19.01.2012 23:50
    Поделиться

    Россия и НАТО готовят противоракетное учение на компьютерах

    В Москве и Брюсселе подводят итоги визита начальника Генштаба Николая Макарова в штаб-квартиру Североатлантического блока.

    Его переговоры в рамках Совета Россия-НАТО трудно назвать прорывными. Однако, как признался Макаров, диалог с западными коллегами помог снять многие вопросы, накопившиеся с обеих сторон.

    Это, в частности, касается, захода нашей корабельной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" в сирийский порт Тартус. В некоторых странах его восприняли чуть ли не как попытку России оказать военное давление на сирийскую оппозицию. Начальник Генштаба объяснил, что в Тартусе расположен единственный в регионе пункт материально-технического обеспечения ВМФ, и наши корабли останавливались там для регламентных работ и пополнения запасов.

    - Никакого отношения к ситуации на Ближнем Востоке плановый поход не имеет, уже скоро корабельная авианосная группа покинет Средиземное море, - заявил Макаров.

    В свою очередь натовцы рассказали, как планировали и осуществляли воздушную операцию блока в Ливии. Ее в Брюсселе считают успешной и даже рассматривают в качестве подходящего сценария для разрешения других кризисных ситуаций. С такой постановкой вопроса Макаров категорически не согласен. Он уверен, что тиражирование сценария может привести к неконтролируемому расползанию по региону вооружений со складов прежней ливийской армии. Российские военные опасаются, что в руки террористов, в том числе, попадут переносные зенитно-ракетные комплексы. Рядом с Ливией находится Судан, где по мандату ООН выполняют миротворческую миссию наши военные авиаторы. "Если ракеты станут доступны для повстанцев, то полеты российских экипажей будут сопряжены с серьезным риском для жизни", - подчеркнул генерал.

    Еще более серьезное расхождение - на европейскую ПРО. После переговоров в Брюсселе Макаров признался: "Нас не слышат, развертывание системы продолжается, Россию вынуждают принимать ответные меры". О шагах военно-технического реагирования на строительство ЕвроПРО без нашего участия президент РФ говорил в ноябре прошлого года. По словам начальника Генштаба, они просчитаны и будут выполнены.

    Николай Макаров обратил внимание на своеобразные подходы, используемые НАТО в проблематике евробезопасности.

    - По ПРО нас убеждают, что юридические гарантии не нужны, предлагают поверить на слово, что эта система не против России, и надо развивать сотрудничество. В то же время по контролю над обычными вооружениями нам говорят, что необходимы юридические обязательства России, подкрепленные дополнительными инспекциями для мониторинга состояния наших войск. Разве это не пример проявления двойных стандартов? - возмущался начальник Генштаба.

    Кстати

    В Брюсселе Николай Макаров договорился с западными коллегами о проведении совместного компьютерного учения по противоракетной обороне театра военных действий. Там смоделируют различные варианты взаимодействия, включая элементы секторального подхода, выдвинутого Россией.

    Военные говорят, что такое учение необходимо для технической оценки возможного построения ЕвроПРО.

    Поделиться