Тульских дорожников будут судить за хищение 11 миллионов

В Туле закончилось следствие по громкому делу о мошенничестве при строительстве дороги. Сегодня первый заместитель прокурора Тульской области Андрей Ханько утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора ООО "Автострада" 42-летнего Александра Блока и бывшего начальника участка дорожно-строительной бригады этой же компании 35-летнего Михаила Косинова. Речь идет о хищении 11 миллионов рублей на строительстве 3 километров дороги.

- Оба обвиняются в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, - пояснила "РГ" старший помощник облпрокурора Любовь Кузнецова. -  Уголовное дело расследовано следственным отделом Управления ФСБ России по Тульской области. Сейчас Блок и Косинов находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в Ефремовский районный суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия было установлено, что 29 августа 2008 года между госзаказчиком "Тулаупрадор" и подрядчиком ООО "Автострада" был заключен государственный контракт на строительство автодороги "Лопатково - Ефремов - Ерхово - автоподъезд к н.п. Первомайский". Всего дорожникам надо было построить 3 километра автодороги в Тепло-Огаревском районе. В контракте было прописано, что на строительство пойдет 56 756,8 тонн песка, который будут возить из карьера "Тюртень" - за 106 километров от строящейся дороги.

По версии следствия, Александр Блок и Михаил Косинов не стали утруждаться дальними перевозками, а начали разработку песка поблизости - в 7 километрах 150 метрах от объекта в районе населенного пункта Раево Тепло-Огаревского района. Отсутствие необходимой разрешительной документации ничуть не мешало дорожникам добывать песок и использовать его с ноября 2008 по август 2009 на строительстве автодороги к населенному пункту Первомайский.

В то же время, в финансовых документах на оплату выполненных работ они указывали работы по перевозке песка на большее расстояние - те самые 106 километров. ГУ Тульской области "Тулаупрадор" оплатило выполненные работы по государственному контракту в полном объеме.

В результате оплаты ООО "Автострада" фактически невыполненных работ по перевозке песка федеральному бюджету был причинен материальный ущерб в размере 9 392 353 рубля 25 копеек, а бюджету Тульской области был причинен материальный ущерб в размере 2 548 090 рублей 75 копеек, всего на общую сумму 11 940 444 рубля.