20.01.2012 14:06
    Поделиться

    В Петербурге возбудили дело по факту гибели ребенка от наркоза

    Петербургскими следователями возбуждено уголовное дело по факту гибели трехлетней девочки Маши, которая умерла после применения наркоза стоматологами одной их городских клиник. Острую реакцию на лекарство не удалось остановить из-за того, что необходимый для снятия симптомов препарат в России  не продается.

    По данным следственного управления СК по Петербургу, дело квалифицировали по части. 2 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности в связи с неисполнением лицом своих профессиональных обязанностей".

    У маленькой девочки, которую родители в новогодние каникулы привели к стоматологу, возникла реакция на один из самых безопасных видов ингаляционного наркоза.

    Инцидент произошел 9 января в одной из частных стоматологических клиник Петербурга. Трехлетней Маше потребовалось лечение сразу нескольких зубов, и перед процедурой врачи решили применить общий наркоз при помощи ингалятора. По утверждениям представителей клиники, был применен один из самых безопасных препаратов - севоран, его негативное воздействие на организм минимально. Исследования подтверждают, что буквально в нескольких случаях за последние десятилетия использования препарата в мировой практике у пациента происходила острая реакция организма на введение этого лекарства.

     В России подобных инцидентов зафиксировано не было, однако именно Маша стала первым из этих редких случаев. Анестетик вызвал сильнейший мышечный спазм, сопровождающийся резким скачком температуры тела - так называемая злокачественная гипертермия. Если не ввести срочно препарат для расслабления мышц, напряжение не будет спадать и человек погибнет. Именно потому, что шанс на прецедент минимален, у нас  и  не закупают "противоядие" - лекарство дантролен, которое призвано снять симптомы реакции на севоран.

    Предугадать, что маленькая девочка так отреагирует на безопасный наркоз, у врачей не было практически никакой возможности. Эта предрасположенность никак не проявляется в обычной жизни, идентифицировать ее заранее нельзя.

    - К сожалению, у нас нет возможности повлиять на вышестоящие решения, - рассказал "РГ"  заведующий отделением анестезиологии-реанимации детской больницы Святой Марии Магдалины Валерий Козлов, - то, что дантролен у нас не продают, удручает -безусловно, этот препарат необходим российским больницам. Его наличие может спасти рано или поздно спасти кому-то жизнь, пусть шансы на это крайне малы. Но ведь  даже самых маленьких больницах Америки или Европы предусмотрен запас этого препарата.

    Врачи клиники, где Маше сделали злополучный наркоз, попытались сделать все возможное. Они связались с несколькими зарубежными коллегами, однако не отовсюду препарат можно было быстро доставить из-за разного рода формальностей.  В итоге удалось договориться о поставке дантролена из Германии. Но было потеряно слишком много времени,  лекарство не успело прибыть вовремя. Через два дня после посещения стоматолога, 11 января, ребенок умер в реанимации первой детской городской больницы.

    Сейчас следствие выясняет все подробности случившегося, в частности, почему правоохранительные органы получили информацию о смерти ребенка несвоевременно.

    Поделиться