19.01.2012 23:35
    Поделиться

    Главный соперник Обамы на президентских выборах держит счета в офшорах

    Нелицеприятные факты для Митта Ромни, которого считают главным претендентом на номинацию от республиканской партии на будущих президентских выборах в США, всплыли незадолго до очередных праймериз в штате Южная Каролина. Голосование состоится уже в эту субботу.

    Выяснилось, что экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни вложил миллионы долларов в фонды, открытые на Каймановых островах. Кайманы наряду с Британскими Виргинскими островами считаются одними из главных "гаваней" в Западном полушарии, где можно укрыть деньги от налоговых служб.

    Как сообщил канал ABC News, его журналистам удалось получить официальные документы, подтверждающие, что Ромни перевел порядка 8 миллионов долларов на 12 счетов на Кайманах, а также располагает другими инвестициями в офшоре на сумму от 5 до 25 миллионов долларов.

    Кроме того, выяснилось, что частная компания, в которой мормон Митт Ромни был в свое время исполнительным директором, "открыла на Кайманах 138 секретных офшорных счетов", пояснили в ABC News.

    В предвыборном штабе Ромни поспешили выступить с заявлением, согласно которому все офшорные счета лидирующего кандидата на номинацию от республиканской партии облагаются по точно той же налоговой ставке, что и в Соединенных Штатах.

    Митт Ромни перевел порядка 8 миллионов долларов на 12 счетов на Кайманах

    Как бы там ни было, всплывшие факты из личного финансового портфолио Ромни уже нанесли ему ущерб в преддверии важных праймериз в Южной Каролине. Ряд политологов считают, что если именно в этом штате Ромни вновь одержит победу над своими остающимися в гонке четырьмя соперниками, то он с большой долей вероятности станет единым кандидатом от "партии слонов", и дальнейшие праймериз во Флориде и других штатах станут почти формальностью.

    Впрочем, гораздо больший вред, чем "офшорная история", нанес себе сам Митт Ромни, заявив, что он, "наверное, платит налоги по ставке 15 процентов". Дело в том, что столь льготная ставка гораздо ниже средних 25-33 процентов налогов, которые платит подавляющее большинство американцев. Президент Барак Обама, например, в 2010 году задекларировал свои доходы, которые облагались 26-процентным налогом.

    Соперники Митта Ромни по республиканским праймериз, не оставляющие надежд заполучить номинацию, уже обрушились на своего главного оппонента с требованием обнародовать его налоговые декларации. Так, экс-спикер конгресса Ньют Гингрич заявил о собственной налоговой ставке в 31 процент и начал острые атаки на Ромни, вынуждая его опубликовать персональною налоговую информацию уже до субботних праймериз с тем, чтобы "у избирателей были полные данные обо всех кандидатах".

    "Если вы житель Южной Каролины, то можете сказать: "Подождите секундочку, почему вы не хотите, чтобы мы знали об этом?", - заявляет Гингрич.

    Источники в штабе Ромни анонимно признались журналистам, что их клиент вынужден изо всех сил бороться с имиджем богатого бизнесмена, который имеет больше связей и отношения к состоятельным корпорациям, чем к простым американцам-представителям среднего класса.

    Поделиться