24.01.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Лесничие будут контролировать объемы вырубки леса

    Рослесхоз утвердил правила заготовки древесины
     
    Видео: Россия 24

    Новый свод требований, которые фактически регламентируют рубки в лесу, сегодня публикует "Российская газета" на стр. 23

    Правила заготовки древесины состоят из 66 пунктов, объединить которые можно в три блока. Во-первых, возвращается норма по осмотру лесных участков после рубок. Проще говоря, лесничий имеет право проверить - соответствует ли вырубленный объем разрешенному и проведено ли после рубок восстановление леса. "До этого была максимально либеральная система. Подавалась декларация и подавались отчеты. Проверить участок после заготовок лесничий не мог", - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев.

    Теперь лесничий имеет право проверить участок после рубок, проконтролировать восстановление леса

    Несмотря на усиление контроля за поведением предпринимателей в лесу, Рослесхоз все же идет навстречу бизнесу. Второй принципиальный момент касается возможности переноса годовой нормы рубок на следующие периоды. "Если рыночная ситуация такова, что заготавливать сразу весь разрешенный объем невыгодно, можно распределить лимит в течение трех лет. Допустим, если в этом году предприниматель заготовил 50 кубометров, то в следующем может заготовить уже 150", - поясняет Владимир Дмитриев.

    Третий блок касается того, что в лесу можно оставлять деревья, "представляющие интерес для распространения биоразнообразия". "Есть деревья хоть и старые, но на них вьют гнезда птицы, рядом селятся животные. По старым правилам их надо было рубить, хоть это и не всегда выгодно. Кроме того, за недорубы заготовителей штрафовали. Теперь в регламент лесничества будет введен раздел, который позволяет сохранять такие деревья", - отметил руководитель пресс-службы Рослесхоза.

    Поделиться