22.01.2012 23:45
    Поделиться

    В январе зафиксировано снижение процентов по рублевым вкладам

    Ставки по банковским вкладам снижаются вопреки прогнозам - об этом говорится в материалах Центрального банка.

    По результатам мониторинга, который проводится департаментом банковского регулирования и надзора ЦБ РФ, во второй декаде января наблюдалось снижение максимальных процентных ставок по рублевым вкладам. По данным ЦБ, средняя максимальная ставка таких депозитов составила 9,47 процента годовых, что на 0,4 процента меньше, чем в первые 10 дней года.

    Стоит отметить, что в конце прошлого года большинство экспертов предрекало ставкам постепенный, но стабильный рост. В таком случае, чем может являться зафиксированное снижение этого показателя - началом тревожной тенденции или небольшим колебанием в пределах допустимого?

    Отмеченное Центробанком снижение ставок - временное явление, заявил "РГ" президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По его словам, в конце прошлого года банки испытывали некоторые проблемы с ликвидностью и поэтому ставки по вкладам росли.

    "В январе же наблюдается обратная ситуация, средства у кредитных организаций есть и в рамках краткосрочного периода - второй декады - увеличивать ставки не было нужды", - объяснил он ситуацию.

    Вместе с тем, эксперт считает, что в дальнейшем все-таки проценты по вкладам будут расти. Однако "больше чем за рамки коридора в 9-11 процентов они не выйдут", - рассказал он.

    Вполне возможно, что именно этой уверенностью в росте ставок обусловлено недавнее заявление замглавы Центрального банка Алексея Симановского, который спрогнозировал, что в этом году вклады россиян могут вырасти на 20 процентов.

    За первую декаду января ставки, кстати, выросли, правда, не так значительно, как отмеченное во второй десятидневке падение, всего на 0,1 процента. Хотя в целом уже долгое время все колебания происходят вокруг уровня 9,5 процентов, который, кстати, держался с мая 2010 года. При этом за весь прошлый год ставки поднялись на 1,06 процента, в то время как за 2010 год они упали на 4,83 процента.

    Поделиться