19.01.2012 23:00
    Поделиться

    Приказ ФТС о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых и вывозимых из РФ в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников СНГ

    Приказ ФТС о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых и вывозимых из РФ в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников СНГ
    Дата подписания: 05.12.2011Опубликован: 19.01.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2011 г. Регистрационный N 22863

    В целях реализации Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанного в г. Ашгабате 23 декабря 1993 г., с учетом Решения Совета глав правительств СНГ от 15 апреля 1994 г. "Об изменении редакции абзаца первого статьи 5 Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств" и Решения Совета глав правительств СНГ от 15 апреля 1994 г. "О временном применении Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств" (Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, 1994, N 1), Протокола стран СНГ от 15 апреля 1994 г. "О механизме реализации Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств", Решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 г. "Об утверждении Положения о порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов по поставкам товаров (услуг) по производственной кооперации при расчетах между хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств", на основании пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 г. N 1190 "О мерах по обеспечению выполнения Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств и Протокола о механизме реализации этого Соглашения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 27, ст. 2901) приказываю:

    1. Утвердить Порядок совершения таможенных операций и таможенного контроля товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств (приложение N 1).

    2. Утвердить Порядок представления в таможенные органы Российской Федерации списков товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств (приложение N 2).

    3. Главному управлению федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России (О.Н. Комарова) осуществлять контроль и регистрацию списков товаров, перемещаемых в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств.

    4. Признать утратившими силу:

    приказ ГТК России от 24 декабря 1998 г. N 870 "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств (г. Ашгабат, 23.12.93)" (зарегистрирован Минюстом России 13.04.1999, peг. N 1752);

    приказ ГТК России от 20 декабря 2001 г. N 1199 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 24.12.98 N 870" (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2002, peг. N 3222);

    приказ ГТК России от 6 августа 2003 г. N 868 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 24.12.1998 N 870" (зарегистрирован Минюстом России 27.08.2003, peг. N 5008);

    приказ ФТС России от 9 августа 2006 г. N 751 "О внесении изменений в приказы ГТК России от 24.12.98 N 870 и от 08.09.2003 N 999" (зарегистрирован Минюстом России 14.09.2006, peг. N 8267) в части, касающейся приказа ГТК России от 24 декабря 1998 г. N 870 "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств (г. Ашгабат, 23.12.93)".

    5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

    Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

    Руководитель действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации А. Бельянинов

    Приложение N 1

    Порядок совершения таможенных операций и таможенного контроля товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств

    1. Совершение таможенных операций и таможенного контроля сырья, материалов, узлов, деталей, запасных частей, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих и других изделий отраслевого и межотраслевого назначения (далее - товары), технологически взаимосвязанных и необходимых для совместного изготовления конечной продукции, не являющихся специальными комплектующими изделиями, предназначенными для производства вооружения и военной техники, а также другими специфическими товарами, подлежащими нетарифным мерам регулирования в целях соблюдения установленных международных гарантий, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями о производственной кооперации и (или) отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями о производственной кооперации и специализации производства, предусмотренными Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанного в г. Ашгабате 23 декабря 1993 г., производится в соответствии со списками товаров (далее - списки), зарегистрированными и направленными ФТС России в таможенный орган, совершающий таможенные операции и таможенный контроль товаров.

    2. Совершение таможенных операций в отношении товаров производится в соответствии с номенклатурой и количеством, указанными в списках.

    Таможенное декларирование товаров, перечисленных в списках, допускается в течение календарного года, указанного в списках.

    3. Таможенные операции и таможенный контроль товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации, осуществляются согласно порядку, установленному Таможенным кодексом Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796), законодательством Российской Федерации о таможенном деле и нормативными правовыми актами ФТС России, с учетом особенностей, установленных межправительственными соглашениями.

    4. В течение двухнедельного срока после выпуска товаров, перечисленных в списках, или после истечения календарного года, указанного в списках, таможни представляют в ФТС России копии списков с указанием номеров декларации на товары и количества выпущенных товаров для последующей передачи их в Минпромторг России.

    5. Совершение таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации в соответствии со списками, осуществляется с предоставлением освобождения от уплаты:

    а) таможенных пошлин;

    б) налога на добавленную стоимость и акцизов (при перемещении товаров в рамках отраслевых (межотраслевых) соглашений - при условии представления расчетных документов за ввозимые товары с налогом на добавленную стоимость и акцизами).

    Приложение N 2

    Порядок представления в таможенные органы Российской Федерации списков товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств

    1. Списки, в которые включаются сырье, материалы, узлы, детали, запасные части, заготовки, полуфабрикаты, комплектующие и другие изделия отраслевого и межотраслевого назначения (далее - товары), технологически взаимосвязанные и необходимые для совместного изготовления конечной продукции, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые с территории Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями о производственной кооперации и (или) отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями о производственной кооперации и специализации производства, предусмотренными Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, представляются Минпромторгом России в ФТС России для регистрации.

    2. Представляемые списки товаров должны отвечать следующим условиям:

    а) в списки включены только те товары, которые соответствуют номенклатуре и количеству, установленным в перечнях к межправительственным соглашениям о производственной кооперации или отраслевым (межотраслевым) соглашениям о производственной кооперации и специализации производства;

    б) для товаров, перемещаемых по межправительственным соглашениям о производственной кооперации, списки оформлены по образцам, приведенным в приложениях N 1, N 2 к настоящему Порядку, а для товаров, перемещаемых по отраслевым (межотраслевым) соглашениям о производственной кооперации и специализации производства, - по образцам, приведенным в приложениях N 3, N 4 к настоящему Порядку;

    в) в списки товаров не включены:

    - товары, относящиеся к продукции, предназначенной для производства вооружения и военной техники;

    - специфические товары, подлежащие нетарифным мерам регулирования;

    г) в списки включены товары, которые будут перемещаться в течение одного календарного года, указанного в таких списках;

    д) в списки включены товары, перемещаемые российскими юридическими лицами, находящихся в регионе деятельности одной таможни, по межправительственному соглашению о производственной кооперации или отраслевому (межотраслевому) соглашению о производственной кооперации и специализации производства по каждому государству, из которого (в которое) осуществляется перемещение товаров, отдельно;

    е) в списки включены товары, перемещение которых осуществляется на основе прямых производственных связей - договоров (контрактов), которые заключены хозяйствующими субъектами, являющимися резидентами государств - участников СНГ;

    ж) списки не содержат исправлений и подчисток;

    з) каждый лист списка подписан уполномоченным должностным лицом Минпромторга России с указанием даты подписи и проставлением оттиска печати установленного образца указанного министерства.

    3. Образцы подписей уполномоченных должностных лиц и оттиска печати Минпромторга России доводятся в письменном виде до сведения ФТС России.

    4. Списки товаров представляются Минпромторгом России в ФТС России в двух экземплярах.

    5. Минпромторг России представляет заверенные в установленном порядке копии соответствующих межправительственных соглашений о производственной кооперации или отраслевых (межотраслевых) соглашений о производственной кооперации и специализации производства с перечнями товаров.

    6. Необходимым условием регистрации списков является соответствие:

    а) наименования и количества товаров в списках наименованию и количеству товаров в перечнях товаров к межправительственным соглашениям о производственной кооперации или отраслевым (межотраслевым) соглашениям о производственной кооперации и специализации производства, а также иным условиям соответствующего соглашения;

    б) других сведений, содержащихся в списках, требованиям, предъявляемым к информации, необходимой для таможенных целей.

    7. ФТС России принимает представленные списки и проверяет их на соответствие установленным пунктом 2 настоящего Порядка условиям. При отсутствии нарушений ФТС России в течение 10 дней со дня представления регистрирует списки в следующем порядке.

    Регистрация списков осуществляется по журналу регистрации списков. На каждом листе списка проставляется регистрационный номер по следующей схеме:

    X  10000000/  ХХХХХХ/  ХХХХХ
    _  ________  _______  _____

    1       2               3          4

    где:

    элемент 1 - буквенный код направления перемещения товаров (И - при ввозе товаров; Э - при вывозе товаров);

    элемент 2 - код ФТС России в соответствии с Классификатором таможенных органов;

    элемент 3 - дата регистрации списка (день, месяц, две последние цифры года);

    элемент 4 - порядковый номер списка, присваиваемый по журналу регистрации списков (начинается с единицы с каждого календарного года).

    Каждый лист списка подписывает начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования или его заместитель, курирующий вопросы контроля применения начисления таможенных платежей. Подпись заверяют печатью ФТС России.

    8. ФТС России может отказать в регистрации списков при несоблюдении условий, установленных межправительственными соглашениями, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, нормативными правовыми актами ФТС России и настоящими правилами.

    Об отказе в регистрации ФТС России письменно уведомляет Минпромторг России с указанием причин отказа в течение 15 дней со дня поступления списков в ФТС России.

    9. ФТС России после регистрации один экземпляр списка с сопроводительным письмом возвращает в Минпромторг России.

    Второй экземпляр списка остается в ФТС России, который в отсканированном виде направляется по электронным каналам связи в соответствующий таможенный орган, совершающий таможенные операции с товарами, в течение двух суток со дня регистрации списка. О дате направления списка в таможенный орган делается запись в журнале регистрации списков.

    10. Внесение изменений и дополнений в оформленные списки товаров производится на основании письменного обращения за подписью уполномоченного должностного лица Минпромторга России или его заместителя в ФТС России с приложениями дополнительных списков. Такие списки представляются в соответствии с настоящим Порядком.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться