20.01.2012 16:02
    Поделиться

    Еврокомиссия ждет от Венгрии поправок в конституцию страны

    Еврокомиссия ждет от властей Венгрии конкретных шагов по реализации заявлений премьер-министра Виктора Орбана о готовности внести поправки в вызвавшую критику новую конституцию страны, сообщил в пятницу представитель ЕК Амадео Альтафаж Тардио.

    Ранее ЕК инициировала в отношении Венгрии юридическую процедуру с требованием к властям привести основной закон страны, отдельные положения которого вызвали резкую критику со стороны Евросоюза, в соответствие с правовыми нормативами сообщества. Критики венгерской конституции, вступившей в силу с января, считают, что она ограничивает независимость Центробанка страны, меняет избирательную систему государства в сторону, выгодную правящей партии "Фидес", а также ограничивает полномочия Конституционного суда.

    Венгерский премьер сообщил в среду, что он направил председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо, в котором заверил, что "проблемы, поднятые ЕК, могут быть легко решены".

    "Господин Рен (еврокомиссар по экономике и монетарным делам) теперь ожидает того, чтобы эти заверения были воплощены в конкретные действия и результаты", - сказал журналистам в Брюсселе Альтафаж Тардио.

    По его словам, прежде чем будут начаты формальные переговоры о предоставлении Евросоюзом и Международным валютным фондом финансовой помощи Венгрии, официальный Будапешт должен в полной мере обеспечить независимость национального Центробанка и надежное функционирование национальной юридической системы.

    В ноябре 2011 года Венгрия обращалась за финансовой помощью в ЕС и МВФ, однако пока не получила ее, в том числе, из-за закона о независимости своего Центрального банка, в который руководство ЕС и МВФ потребовали внести ряд поправок.

    Как сообщалось ранее, в рамках инициированной процедуры ЕК направит письма правительству Венгрии, в которых разъяснит суть претензий руководства Евросоюза к новому венгерскому основному закону. Власти Венгрии должны дать официальный ответ на эти письма до 17 февраля, после чего у Еврокомиссии будет два месяца на то, чтобы проанализировать ответы Будапешта.

    Если венгерские власти и в дальнейшем будут игнорировать требования ЕС об изменении законов, ЕК сможет обратиться в Суд Европейского союза. На это у руководства ЕС может уйти около двух лет.

    Поделиться