22.01.2012 23:18
    Поделиться

    Гараничев и Шипулин заняли 2-е места в гонках шестого этапа Кубка мира

    На шестом этапе Кубка мира в Антерсельве (Италия) Евгений Гараничев выиграл "серебро" в спринте, Антон Шипулин повторил этот результат в масс-старте, а наша женская эстафетная четверка добилась "бронзы", хотя могла рассчитывать на победу.

    Именно в Антерсельве в январе 2011-го Гараничев провел первую в своей карьере гонку в рамках розыгрыша Кубка мира и занял тогда в спринте 13-е место. Ровно год потребовался Евгению, чтобы выиграть первую награду в личном старте.

    В биатлон Гараничев перешел в 2008 году по совету бывшего главного тренера мужской сборной России и своего земляка Владимира Аликина, до этого он был подающим большие надежды лыжником, выигрывал медали на чемпионатах мира среди юниоров.

    Сейчас в Антерсельве Гараничев отправился на дистанцию спринта под 61-м стартовым номером и, отстрелявшись без промаха, выкатил на последний круг, идя по времени промежуточного лидера француза Мартена Фуркада. На финише россиянин выиграл у него 0,9 секунды. Однако затем результат нашего биатлониста превзошел ушедший на трассу под 75-м номером швед Фредрик Линдстрем.

    - Поскольку в прошлом году в Антерсельве я выступал достаточно удачно, то перед нынешними стартами подумал - если в первый раз все получилось, то почему бы не повторить это и во второй? В спринте я сделал все, что ждали от меня тренеры. Хотя, честно говоря, бежать было немного тяжеловато, - передает слова Гараничева официальный сайт Союза биатлонистов России.

    Мужскому масс-старту на 15 км был уготован великолепный сценарий. С четвертого огневого рубежа практически одновременно на заключительный, пятый круг ушли все тот же Линдстрем, Мартен Фуркад и немец Андреас Бирнбахер. В четырех секундах позади - Антон Шипулин. На трассе он довольно быстро отыграл это отставание. Подтянулся за ним и чех Михал Шлезингер, который до стрельбы уступал лидерам около десяти секунд.

    За 400 метров до финиша, здорово отработав на коротком подъеме, Шипулин выбился на первую позицию. Но вскоре он оказался уже третьим вслед за Бирнбахером и Фуркадом, а Линдстрем в этой борьбе за победу в гонке стал четвертым лишним. И все-таки россиянин взял "серебро", проиграв немцу лишь одну десятую секунды.

    - Бирнбахер все сделал на финише тактически правильно. Если бы еще чуть-чуть, то мог выиграть и я. В следующий раз буду действовать по-другому, - признался Шипулин.

    Дебютант эстафет Екатерина Глазырина свой этап пробежала 12-й, уступив лидеру 47 секунд. Затем Светлана Слепцова чуть улучшила положение, отправив в путь Ольгу Зайцеву уже восьмой. А она после стрельбы лежа в начале второго круга вышла на первое место. Увы, на стойке Зайцева получила штрафной круг. Усилий Ольги Вилухиной на четвертом этапе хватило для "бронзы". Победила Франция, "серебро" у Белоруссии.

    Вчерашний женский масс-старт выиграла Дарья Домрачева (Белоруссия). Лучшая из россиянок Слепцова на пятом месте. В мужской эстафете Дмитрий Малышко, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Евгений Устюгов - четвертые. "Золото" у Франции, "серебро" досталось немцам, "бронзу" взяли австрийцы.

    Поделиться