22.01.2012 23:13
    Поделиться

    Александр Шпрыгин: Путин пообещал сделать встречи с болельщиками регулярными

    В рамках традиционного январского визита в Россию президенты ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини не только пообщались с руководителями нашей страны, но и встретились с болельщиками. Об итогах знакового события корреспонденту "РГ" рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

    Ожидали, что подобные встречи в принципе возможны?

    Александр Шпрыгин: Если честно, то нет. Думаю, в других странах фанатам, максимум, дают возможность встретиться с президентами своих клубов, не более того. У нас же все проходило на самом высоком уровне. Первая часть - официальная, на которой присутствовали Блаттер и Платини, премьер-министр Владимир Путин, министр спорта Виталий Мутко, президент РФС Сергей Фурсенко, а также 23 болельщика, представлявшие клубы премьер-лиги и те города, где  пройдут матчи чемпионата мира. А потом все переместилось в ресторан, где в более неформальной обстановке болельщики почти два часа общались с Владимиром Владимировичем. По окончании Путин пообещал сделать такие встречи регулярными. Подобное внимание государства к болельщикам, как части социума, не может не вызывать положительных эмоций.

    Каковы главнее итоги встречи для болельщиков?

    Александр Шпрыгин: Главные итоги были озвучены Путиным в самом начале его выступления. Он сказал, что фанаты будут активно привлекаться к организации и проведению чемпионата мира в России. В тех городах, где пройдет чемпионат мира, болельщиков введут в местные отделения оргкомитета чемпионата мира. Кроме того, фанаты войдут в общественные советы по строительству спортсооружений к турниру.

    До ЧМ-2018 еще относительно далеко, а вот Олимпийские Игры в Сочи стартуют уже через два года…

    Александр Шпрыгин : До сегодняшнего дня болельщики никак не были привлечены к организации и проведению Олимпиады. Этот вопрос был поднят на встрече и, как нас заверили, соответствующее указание будет дано Олимпийскому комитету России.

    Собирается ли ВОБ использовать опыт зарубежных болельщиков и если да, то как?

    Александр Шпрыгин: Представитель столичного "Динамо" предложил проводить международные семинары для болельщиков, а также турниры, аналогичные чемпионатам Европы и миру. Блаттер с Платини, кстати, эту идею восприняли с большим энтузиазмом, впрочем, как и Владимир Путин, пообещавший всестороннюю поддержку России в ее продвижении.

    Закон о болельщиках фигурировал на повестке дня?

    Александр Шпрыгин: Я поднимал этот вопрос. К слову о зарубежном опыте. Есть мнение, что мы должны равняться на Англию, где для болельщиков разработана система очень жестких наказаний. По-моему, нам не следует слепо перенимать английский опыт. И Платини, между прочим, меня поддержал. Путин, в свою очередь, пообещал, что когда новый состав думы приступит к рассмотрению законопроекта, регулирующего отношения спорта, футбола и болельщиков, мнение последних обязательно будет учтено.

    Через полгода стартует Евро-2012. Насколько безболезненным станет въезд на территорию Польшу для болельщиков из России.

    Александр Шпрыгин: Путин и Блаттер пообещали переговорить с польской стороной, чтобы билет был достаточным основанием, если не для получения польской визы, то хотя бы для облегчения соответствующего процесса. Так же есть надежда, что повторится история 2008 года, когда на полуфинал с участием России крупнейшие российские авиакомпании выделили несколько бесплатных самолетов.

    Нынешний год вообще будет насыщенным. А когда начнется та "перезагрузка" о которой вы говорили перед перевыборами на пост президента ВОБ?

    Александр Шпрыгин: Эта важная встреча, которая состоялась в начале года, как раз и ознаменовала старт "перезагрузки". У нас намечен серьезный план работы на 2012 год. ВОБ упорядочил внутренние дела, был утвержден бюджет организации. Будет развиваться совет болельщиков при Минспорта и туризма: он станет действовать на регулярной основе. Тот небольшой внутренний кризис, который у нас был, мы постепенно преодолеваем. В этом году нас ждет много нового и интересного. 

    Поделиться