22.01.2012 23:45
    Поделиться

    Путина попросили не разрешать болельщикам пить спиртное на стадионах

    Повестку заседания президиума правительства неожиданно разбавила дискуссия о пенном напитке

    Повестку заседания президиума правительства неожиданно разбавила дискуссия о пиве. Оказалось, что свое мнение по поводу будущего этого напитка есть у многих членов кабмина, и они не стали его скрывать.

    "Продолжается положительный демографический тренд", - объявил Владимир Путин. В 2011 году рождаемость составила 1793,9 млн человек, смертность снизилась на 5,6 проц - это лучший показатель в России за последние 19 лет. Убыль населения сократилась в 1,8 раза. А вот продолжительность жизни за 2011 год увеличилась на 1,5 года: в среднем составила 70,3 года. Снизилась и младенческая смертность. С учетом миграционного прироста численность населения страны выросла на 169 тыс - свыше 143 млн человек.

    Данные пока предварительные, прокомментировала глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова. И тут же обратилась к премьеру с просьбой - "как гражданин и министр здравоохранения" - не разрешать распивать пиво на стадионах. Напомним, что на встрече с российскими болельщиками в Санкт-Петербурге глава ФИФА Йозеф Блаттер поддержал желание употреблять пенный напиток во время матчей, а Владимир Путин пообещал подумать над этим.

    "На самом деле,  те результаты, которые мы получили, в том числе увеличение продолжительности жизни при рождении - 1,5 года у мужчин и женщин, - это очень серьезный результат, - попыталась объяснить свою точку зрения министр. - Та цифра, которую вы назвали, - это наш показатель концепции демографической политики, которого мы должны были достигнуть в 2015 году. Мы его достигли сейчас". И в значительной степени на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни повлияла как раз пропаганда здорового образа жизни и профилактика, привела окончательный довод Голикова.

    - Это результат комплексных усилий, - произнес премьер.

    - Конечно, - согласилась министр, но настаивала: - По идее нужно идти по ужесточению борьбы с вредными привычками, а не по отступлению назад.

    - В пиве много… - начал было Владимир Путин.

    - Полезных веществ, - продолжил фразу первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    На снижение показателей смертности повлияла пропаганда здорового образа жизни

    - Хотел сказать "женских гормонов", а он - "полезные вещества", - улыбнулся премьер. - Вы болельщик футбольный?

    - Да, - кивнул Шувалов.

    - Понятно, - констатировал Путин.

     - Женщинам разрешить, а мужчинам запретить, - вмешался зампред правительства Дмитрий Козак.

    - Им просто много не надо, - со знанием дела возразил Шувалов.

    - Вот Козак молодец, - рассмеялся председатель правительства.

    На этом шутки кончились - нужно было решить ряд вопросов, которые могут значительно улучшить жизнь отдельным категориям граждан.

    Так, кабмин озаботился судьбой сотрудников военизированных горноспасательных частей. Они должны иметь такие же правовые и социальные гарантии и статус, как и спасатели МЧС, считает Путин. Это "люди уникальные, штучные специалисты. Их всего-то на всю страну - 4670 человек! - подчеркнул он. - Это как раз те люди, которые, рискуя жизнью, работают в самых сложных условиях, на большой глубине". В прошлом году благодаря им ликвидированы последствия 37 крупных аварий, свыше 600 пострадавших получили оперативную медицинскую помощь.

    "Есть и совершенно уникальные вещи, - продолжил премьер. - Я помню, еще в 1997 году на одной из шахт один из горноспасателей - врач - в чрезвычайно тяжелых условиях, в одиночку, лежа, ампутировал ногу попавшему в беду шахтеру". "На таких людей могли бы больше обращать внимание СМИ и творческие коллективы, - считает глава правительства. - Поменьше гламура и побольше людей, которые реально работают и совершают подобные поступки, было бы на экране".

    Также Владимир Путин продолжил следить за повышением довольствия военнослужащим. Глава МВД Рашид Нургалиев заверил, что по поводу своевременности выплат сотрудникам его министерства нет опасений. А премьер заметил, что сотрудники МВД в регионах жаловались на прекращение выплат из региональных бюджетов: мол, "уйдут в минус". Светлана Перова из финансового департамента МВД пояснила, что доплаты в основном производились в столице и в области, и рассказала про повышенные надбавки за особые условия. "Промониторим всю ситуацию за первый квартал", - пообещала она. На что Путин рекомендовал отслеживать ситуацию ежемесячно.

    Перова напомнила и о том, что должны будут появиться изменения в законодательстве, чтобы регион мог выделять определенную сумму на социальные выплаты для сотрудников МВД.

    После заседания, там же, в Доме правительства, Владимир Путин поговорил с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Премьер назвал его "одним из наиболее тонких экспертов", а американец признался, что многому научился от Путина. Содержательная часть беседы двух политических деятелей осталась закрытой для прессы.

    Между тем

    Телеканал BBC Two показал первую из четырех серий документального фильма "Путин, Россия и Запад". Лента начинается со встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в 2001 году. Следующая серия выйдет вечером в четверг по местному времени (в ночь по Москве).

    Поделиться