22.01.2012 23:24
    Поделиться

    Всеволод Чаплин: Возможна ли "христианская" партия в нынешней России?

    11 января глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в блоге pravoslav_pol задался в ЖЖ вопросом: "Возможна ли "православная" / "христианская" партия в нынешней России?". Ответа, по признанию автора, он сам пока не знает и потому "Был бы рад услышать самые разные реакции...".

    Блогосфера, и не только православная, отозвалась немедленно и бурно. Одни ответили отцу Всеволоду ликующим "да". Другие высказывались категорически против. Начавшуюся дискуссию подхватили практически все СМИ, и вскоре она приобрела черты едва ли не общенациональной.

    Состоявшаяся в минувшую пятницу в Москве пресс-конференция, по сути, стала ее продолжением, существенно расширив дискуссионное поле и заданной темой - "Возможно ли в России появление религиозных политических партий?", и составом участников, представлявших основные мировые религии в России. Кроме православного о. Всеволода Чаплина там присутствовали председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, зампредседателя Совета муфтиев России Фарид Асадуллин, а также лидеры российских христианских организаций - зампредседателя Христианского общественного движения "Благодатная Россия", пастор Сергей Мезенцев и глава Российского христианского демократического движения Виктор Аксючиц.

    Можно ли в России построить партию на христианской морали, ломали голову участники обсуждения

    Как показала дискуссия, к идее создания в России православных или христианско-демократических партий, высказанную пусть и в форме вопроса официальным представителем РПЦ, как и вообще к формированию партий на религиозной основе, духовные лидеры других религий и конфессий относятся, мягко говоря, с осторожностью. Уж если и создавать партию, которая могла бы способствовать построению гражданского общества, то на более широкой платформе, считали большинство учавстников обсуждения.

    В отличие от этих высказанных мнений, ответом Виктора Аксючица на вопрос, заданный темой пресс-конференции, было решительное "да": "В России христианская партия не только возможна, не только необходима, она уже есть!". Аксючиц напомнил историю созданного в 90-х годах Российского христианского демократического движения, которое много сделало и которое как партию по существу запретили, отказав в перерегистрации после октября 93-го. Сегодня движение существует неформально, но уже создан оргкомитет, который занимается воссозданием христианской партии под названием "Народная партия большинства". В ней будут объединяться люди по мировоззренческому принципу. И из того, что они придерживаются христианской морали, вовсе не будет следовать какое-то религиозное противостояние. Напротив, это даст возможность диалога со всеми конфессиями страны с целью объединять усилия на благо России и всех в ней живущих. Судя по итогам этого разговора, дискуссия в обществе еще продолжится.

    Поделиться