23.01.2012 07:38
    Поделиться

    Новая миссия к Фобосу возможна в 2018 году

    Директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый считает, что проект "Фобос-Грунт" должен быть продолжен в будущем, несмотря на неудачу с запуском космического аппарата в ноябре 2011 года.

    "Проект "Фобос-Грунт" является уникальным. В рамках его реализации проделана очень большая работа, затрачен громадный труд ученых, разработчиков, внедрены инновации. Нельзя из-за неудачи с запуском отказываться от всех этих наработок. Об этом говорится в письме, с которым Академия наук обратилась к руководству Роскосмоса", - цитирует академика "Интерфакс".

    РАН предлагает осуществить новую миссию к спутнику Марса Фобосу, для чего построить еще одну межпланетную станцию. По словам академика, новая миссия к Фобосу возможна в 2018 году, так как наиболее благоприятные для полета к Марсу временные окна открываются примерно раз в 26 месяцев.

    "Следующее "окно" открывается в 2013 году, но оно очень-очень плохое, и мы не успеем создать аппарат к этому сроку. Следующее окно - в 2016 году. Оно в принципе реально, но если учесть, что по нашей лунной программе на 2014-2015 годы запланированы очень ответственные и сложные запуски, промышленность может не справиться с аппаратами и к Фобосу, и к Луне. М", - заявил Лев Зеленый.

    К тому же,  в 2018 году условия для полета к Марсу наиболее благоприятные с астрономической точки зрения.

    Поделиться