22.01.2012 23:52
    Поделиться

    КПРФ и сторонники отметили 88-ю годовщину со дня смерти Ленина

    Несмотря на морозы, в выходные КПРФ вывела своих сторонников отметить 88-ю годовщину со дня смерти Ленина. Впервые на их митингах официально появились члены ЛДПР, "Справедливой России" и "Патриотов России".

    Три раза в год коммунист, оказавшийся в Москве, вместе с партией ходит в Мавзолей: в день смерти Владимира Ленина (годовщина наступила в минувшую субботу), в день рождения и 7 ноября.

    - Это не праздник, это день памяти, а память впитала все лучшее, что дала наша великая история, - объяснял "РГ" Геннадий Зюганов, - Ленин был гений человечества, поэтому, придя поклониться, одновременно вспоминаем все лучшее, что он сделал, и берем все это с собой для борьбы за права трудящихся.

    Три раза в год коммунист, оказавшийся в Москве, вместе с партией ходит в Мавзолей

    Возложив цветы к склепу, а также на могилы советских политиков, причем больше всего красных гвоздик досталось Сталину, члены КПРФ отправились митинговать на Манежную площадь. По данным полиции, в митинге сначала принимали участие около полутора тысяч человек, потом осталось около 400. В КПРФ уверены, что их было около шести тысяч. Но в данном случае важно не количество, и даже не ставшая уже стандартной тема ("за честные выборы и достойную жизнь"), а тот факт, что в коммунистической акции принимали участие представители не только левоориентированных или союзнических движений вроде "Левого фронта", но и прямые конкуренты КПРФ - представители ЛДПР и эсеров. Конечно, в отличие от общественников они не агитировали за кандидата в президенты от Компартии. Но вот член фракции ЛДПР Владимир Овсянников призвал к сотрудничеству в ходе наблюдения за процессом голосования и даже призвал выставлять пикеты у домов членов избиркомов: "Пускай знают, что ответственность будет необратимой!" Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил "РГ", что ЛДПР сама обратилась с идеей участия в их митинге, а вот ответных политических решений - об участии коммунистов в акциях ЛДПР, пока не было. Кстати, Зюганов надеется, что около 200 тыс. наблюдателей на участки 4 марта выставят именно союзники.

    - Я уверен, что надо проявлять солидарность, - объяснил свое появление на митинге Геннадий Гудков из "Справедливой России", - я пришел продемонстрировать, что мы готовы к более широким масштабным действиям.

    Также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов призвал поддержать кандидата от КПРФ на президентских выборах.

    Митинги в субботу, по данным информагентств, коммунисты также провели в Ульяновске (там к ним присоединились "Патриоты России" и ЛДПР), Йошкар-Оле, Перми, Новосибирске, Барнауле (с участием ЛДПР).

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

    Еще в Москве в субботу прошел митинг по инициативе Русского культурно-просветительного фонда им. святого Василия Великого, трудового коллектива агрохолдинга "Русское молоко" и группы граждан, выступавших за национальное возрождение России. По данным полиции, вначале принимали участие около 800 человек, в конце 500. Происшествий в столице не было.

    Поделиться