22.01.2012 23:37
    Поделиться

    КС Латвии разрешил референдум о статусе русского языка

    Конституционный суд Латвии отклонил требование группы 30 депутатов Сейма отменить референдум о придании русскому языку статуса второго государственного.

    К затянувшейся дискуссии о проведении всенародного голосования подключился и президент Латвии Андрис Берзиньш. Он поддержал решение суда не отменять референдум: "Лучше пусть будет. Раз этот процесс начат и зашел так далеко, я не вижу оправдания для того, чтобы его сейчас прекращать, - сказал президент. - Если вопрос останется без ответа, его еще долгое время будут поднимать".

    Противники референдума в свою очередь уверены, что это голосование угрожает латвийской государственности, и некоторые статьи конституции ни при каких обстоятельствах не могут быть изменены: "Одно дело - позволять выражать мнение, другое - менять основы государственности".

    Напомним, что, по последним данным, около 16 процентов населения страны, то есть более двух миллионов человек - не коренные латыши, а люди, переехавшие в страну до распада Советского Союза, и их потомки. Поэтому вопрос о введении второго государственного языка всегда был особенно болезненным и спорным. С предложением придать русскому языку статус государственного выступил лидеры организации "Родной язык" Владимир Линдерман, Евгений Осипов м Александр Гапоненко. Им удалось собрать более 12 тысяч подписей граждан Латвии в поддержку своей инициативы. В ЦИКе Латвии подтвердили, что референдум состоится 18 февраля, как и было запланировано ранее.

    Поделиться