22.01.2012 23:23
    Поделиться

    Лекарства для льготников появятся в московских аптеках на этой неделе

    На этой неделе в столичных аптеках должны, наконец, появиться лекарства для льготников. По словам главы департамента здравоохранения Леонида Печатникова, за две посленовогодние недели, пока полки аптек пустовали, в адрес департамента поступило 168 жалоб от москвичей.

    Обстановка в аптечных киосках поликлиник, где и выкупают лекарства столичные льготники, после праздников выглядела удручающе. В поликлинике N 226, в которой в конце прошлой недели побывал корреспондент "РГ", пациенты один за одним отходили от окошка киоска с пустыми руками. "Мне нужно постоянно принимать верошпирон и предуктал, - рассказал "РГ" Виктор Бегма. - Рецепты есть, а отоварить их не могу".

    - Перебои с поставками начались в августе, - подвердила "РГ" главврач поликлиники Валентина Новичкова. - Пациенты жалуются, но поликлиника лекарственным снабжением не занимается, поэтому мы просим потерпеть.

    В Москве 1,5 млн жителей имеют право на льготные лекарства

    Аналогичная картина наблюдалась и в других поликлиниках. "Не исключено, что причина в логистических проблемах, связанных с изменением системы закупок препаратов: лекарства просто не успели дойти до аптек, - прокомментировал "РГ" ситуацию Геннадий Ширшов, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций. - Такое было в Петербурге. К тому же изменился список важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) - новые лекарства могли не поступить потому, что не было цены.

    Прямая речь

    Леонид Печатников, руководитель департамента здравоохранения:

    - Я извиняюсь перед москвичами за то, что сразу после новогодних каникул ряд из них оказались без льготных лекарств. Такая ситуация сложилась по двум причинам. Во-первых, поставщики лекарств продлили, не предупредив нас, свои новогодние каникулы, и склады, на которых хранятся закупленные городом медикаменты, открылись лишь 16 января. Во-вторых, чтобы

    не допустить при проведении аукционов на поставку этих лекарств коррупционной составляющей, мы в этом году закупали препараты не по коммерческим названиям, а по их химическому составу. К примеру, аспирин - торговая марка, а ацетилсалициловая кислота - международное непатентованное название. Благодаря этому из 16,9 млрд рублей, выделенных на 2012 год из федерального и регионального бюджетов на закупку лекарств для льготников, городу удалось 1,5 млрд рублей сэкономить и закупить на эту сумму еще лекарств.

    Казалось бы, что может быть лучшего? Но у закупок оказалась оборотная сторона. Вместо прошлогодних 52 аукционов пришлось проводить 617, то есть больше, чем в десять раз. Это, естественно, потребовало значительно больше времени и на их проведение, и на поставку самих лекарств. Понимая это, департамент еще в декабре разрешил врачам поликлиник выписывать рецепты сразу на три месяца, надеясь таким образом заранее предупредить возможный дефицит. Увы! Кого-то из 1,5 млн москвичей, имеющих право на льготные лекарства, в это время не было дома, кто-то лежал в больнице и выписался перед самым Новым годом и не успел сходить к врачу за рецептом. Вот этим жителям столицы я и приношу свои извинения.

    Сейчас ситуация выправляется. Уже в пятницу полностью завезены лекарства в Северо-Восточный и Юго-Восточный округа. А до понедельника постараемся обеспечить поликлиники всей Москвы.

    Подготовила Любовь Проценко

    Поделиться