23.01.2012 04:49
    Поделиться

    Кандидатов премии "Золотая малина" в этом году назовут заранее

    Кардинальное изменение внесено в сроки объявления номинантов и обладателей самой незавидной премии Голливуда - "Золотая малина". Обычно претенденты на звание худших  в мире кино становятся известны в ночь перед оглашением номинантов на "Оскара", а лауреаты - в ночь перед церемонией вручения "золотых статуэток" Американской академии киноискусств. В этом году номинантов на "Золотую малину" назовут 25 февраля, то есть накануне "Оскара", а вручат - в День смеха 1 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

    Премия "Золотая малина" была учреждена в 1980 году. Она присуждается в следующих номинациях: "Худший фильм", "Худший актер/актриса", "Худший актер/актриса второго плана", "Худшая кинопара", "Худший режиссер", "Худший сценарий". Номинантов выбирает так называемый фонд "Золотая малина", в который входят 647 человек из 46 американских штатов и 19 стран.

    На "Золотую малину" могут быть выдвинуты фильмы, вышедшие на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшиеся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка минимум неделю.

    Сама премия представляет собой пластиковую увеличенную модель малины, покрытую краской золотистого цвета. Каждая такая "малина" стоит менее пяти долларов, включая налог с продаж.

    Обладателем наибольшего числа "Золотых малин" является голливудский актер и режиссер Сильвестр Сталлоне: он номинировался на эту сомнительную награду 31 раз и становился ее лауреатом десять раз.

    Поделиться