22.01.2012 23:51
    Поделиться

    Мэрия Москвы предложила свои варианты проведения акций 4 февраля

    Оппозиции предложены варианты проведения мероприятий 4 февраля

    Ответа на предложения правительства Москвы по поводу проведения митингов и шествий под девизом "За честные выборы", намеченных на 4 февраля, от оппозиции пока не поступило, сообщили "РГ" в мэрии. Тем не менее заммэра Александр Горбенко надеется, что городские власти и организаторы мероприятий не позднее вторника придут к согласию.

    Напомню, на брифинге, прошедшем в минувшую пятницу, Александр Горбенко сообщил журналистам, что в правительство Москвы поступило три заявки. Одна из них - от представителей организаций националистического толка, которые хотели провести митинг с шествием для 50 тысяч человек. Все маршруты, которые они считают приемлемыми для себя, пролегают по центру города и связаны с перекрытием движения. Понимая, как это осложнит жизнь столицы, правительство Москвы, сообщил Горбенко, намерено предложить им вместо шествия провести митинг в Люблино с числом участников до 10 тысяч человек. ЛДПР, которая хотела бы выразить свою позицию на Пушкинской площади, предложено также сократить численность участников с заявленных 2,5 тысячи до 1,5 тысячи. Больше площадь не вмещает.

    Третья заявка - от граждан Пархоменко, Бакирова, Быкова, Лукьяновой, Удальцовой и других, которые также хотели провести митинг с шествием с участием 50 тысяч человек. О выбранном ими маршруте уже неоднократно заявлялось: от Калужской площади по Крымскому Валу, Новому Арбату и до Манежной площади. "У нас с Владимиром Рыжковым, Геннадием Гудковым и Борисом Немцовым были встречи, и у меня сложилось впечатление, что они понимают, что на таком протяженном маршруте длиной почти 6 километров невозможно обеспечить безопасность участникам шествия, - рассказал Горбенко. - Ведь кругом масса зданий, крыш, машин... Ни рамки не поставишь, ни кинологическую службу не привлечешь, ни технические средства защиты не используешь. Я думал, что заявки от них не будет". Тем не менее заявка появилась. Поэтому городские власти намерены предложить организаторам другие, более безопасные маршруты и места проведения митингов. Понимая, что окраина города для них неприемлема, оппозиции предложили 4 февраля начать шествие от района Андреевского моста, пройти по Фрунзенской набережной и провести митинг в Лужниках. "Там для этого все есть - свет, трибуны, и можно спокойно занимать территорию, не перекрывая еще с пятницы Фрунзенскую набережную, по которой горожане в конце рабочей недели двинутся на дачи", - пояснил Горбенко.

    Второй вариант - организовать шествие по этому же пути, но не в субботу, а в воскресенье, 5 февраля, с 12.00 до 14.00 или до 15.00. В это время, пока москвичи еще не возвращаются в массовом порядке из-за города, митинг, по мнению заммэра, возможен и на самой Фрунзенской набережной.

    Кроме того, митинг без шествия власти предлагают провести и на площади Академика Сахарова. Все эти варианты в пятницу были официально предложены организаторам. Александр Горбенко напомнил, что позиция мэра Москвы Сергея Собянина остается неизменной: он считает, что москвичи имеют право выразить свою позицию, в том числе и на митингах, и с помощью шествий. Задача же города обеспечить им, как и всем остальным горожанам, безопасность. Он уверен, что правоохранительные органы справятся с ней, хотя, возможно, это потребует от них усилий на пределе.

    Журналисты поинтересовались: а что будет, если участники оппозиции решатся на несанкционированные действия? " Вы хотите хаоса и беспорядка?- вопросом на вопрос ответил Горбенко. - Нет". Власти Москвы полагают, что всем политическим силам - и организаторам, и участникам, хватит здравого смысла не допустить нарушений общественного порядка.

    Между тем

    Как сообщило агентство "Интерфакс", надеются на достижение компромисса с мэрией Москвы и организаторы акции 4 февраля. Борис Немцов считает, что "надо будет вступить в нормальный режим консультаций и принимать конструктивное решение". В частности, по его словам, с московскими властями обсуждался маршрут от станции метро "Парк Культуры" к Лужникам. Владимир Рыжков считает, что можно перенести мероприятия с субботы, 4 февраля, на воскресенье, 5 февраля.

    Поделиться