Менее 20 процентов детских садов запланированных к строительству в 2009-2011 годах построено. Такие данные представили в понедельник на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы аудиторы Контрольно-счетной палаты столицы.
По данным аудитора Контрольно-счетной палаты Москвы (КСП) Виктора Фабисовича план по строительству детских садов выполнен на 18 процентов. Так, предусматривалось за три года построить 300 новых садов на 49,5 тысячи мест с расчетом по 100 дошкольных образовательных учреждений в год. На данные цели было выделено из бюджета 50 миллиардов рублей. Но оплачены работы на более чем 14 миллиардов рублей, на эти средства построено лишь 67 садов или 18 процентов от запланированного объема. Из этого количества лишь 61 используется по назначению. Остальные - пока простаивают: три не подключены к сетям, еще три сада пустуют из-за того, что микрорайоны еще не заселены жильцами.
По данным КСП, в Москве есть сады, принадлежащие городу, но используемые не по назначению, и таких 145 заведения на 18 тысяч детей.
Однако, несмотря на сорванную программу и использование садов не по назначению, за последние годы ситуация с обеспеченностью местами в детских садах детей не изменилась. Обеспечены округа более чем на 60 процентов садами. Сами власти города в конце прошлого года заявили, что очередей в детские сады нет, и все желающие ими обеспечены. Ведь за минувший год 70 тысяч мест было создано за счет организации садов в новых сооружениях, ранее использовавшихся под другие нужды.