22.01.2012 23:41
    Поделиться

    "Почта России" отчиталась за сроки доставки новогодней корреспонденции

    "Почта России" сдала новогодние экзамены

    С трудностями горячего новогоднего сезона "Почта России" справилась. Пожалуй, впервые за последние 10 лет предприятие прошло этот период без серьезных сбоев и задержек.

    97 процентов поступившей в страну международной почты было обработано вовремя. Ещe 2,5% - с двухдневным опозданием, и всего полпроцента ожидало своей очереди дольше. Об этом на пресс-коференции сообщил заместитель директора Главного центра магистральных перевозок почты Владимир Абдухалилов.

    Уже в начале второй декады нынешнего января российские адресаты стали получать отправления из-за рубежа, принятые к отправке в начале месяца. Например, 9 января в Московской области адресатам вручали отправления, принятые в США к отправке 4 января, а 11 января в Брянской области - отправления из Южной Кореи от 5 января.

    Вообще, поступления международной почты в нынешний пиковый период сильно превзошли все прогнозы. Например, если в ноябре прошлого года в сутки поступало в среднем 4,7 тысячи посылок, то уже в декабре в некоторые дни их число достигало 9 тысяч. Вместе с тем, почтовикам пришлось столкнуться с рядом серьезных вызовов. В течение новогодних каникул были отменены более 427 авиарейсов из Московского авиаузла и свыше 100 железнодорожных поездов.

    Нередки были задержки по вине иностранных почтовиков. Впрочем, ко всем этим проблемам наши почтовики готовились заранее, в течение всего прошлого года. К примеру, было открыто 4 новых места международного почтового обмена - в Пулково, Шереметьево, Владикавказе и Оренбурге, были расширенв ММПО в Москве и Брянске. Таким образом, общая производственная площадь ММПО была увеличена на 55 %. В их оснащение "Почта России" в минувшем году инвестировала 155,6 миллиона рублей - почти на 125% больше, чем в предыдущем. Кроме того, в 2011 году почтовый оператор принял почти вдвое больше новых сотрудников для обработки международной почты, чем в 2010 году. Чтобы не допустить сбоев в доставке почтовых отправлений в условиях отмены поездов и авиарейсов на период новогодних каникул, "Почта России" заранее предусмотрела альтернативные варианты транспортировки корреспонденции.

    Поделиться