23.01.2012 10:02
    Поделиться

    Власти Ирака закрыли доступ к могиле Саддама Хусейна

    Власти Ирака закрыли доступ в здание, выстроенное над могилой бывшего главы государства Саддама Хусейна в его родной деревне Оджа возле города Тикрит, которое местные жители называют мавзолеем.

    "В воскресенье в полдень в Оджу прибыли из Багдада бойцы спецбригады, подчиняющейся лично премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, и закрыли мавзолей", - передает РИА Новости слова жителя деревни Сулеймана ат-Тикрити.

    Сооружение было возведено над могилой Хусейна на средства его родственников. Там же похоронены двое его сыновей - Удей и Кусей, а также внук Мустафа, убитые в 2003 году американскими военными. Позднее здесь похоронили казненных по решению иракского трибунала ближайших сподвижников Хусейна - его сводный брат Барзан ат-Тикрити, возглавлявший разведку, бывший вице-президент страны Таха Ясин Рамадан и экс-председатель Ревтрибунала Авад аль-Бандар.

    Вскоре после возведения могила стала популярным местом. Сторонники Хусейна посещают ее в день его рождения, в годовщину казни и основания партии Баас. Рядом с могилой появился музей, в котором выставлены фотографии, книги и подарки - в том числе те, которые приносят после его смерти.

    "Во избежание лишних проблем власти в Багдаде закрывали на это глаза. Однако когда дело дошло до заключения контракта с иностранной компанией на расширение комплекса и строительство рядом с ним школы, это, видимо, переполнило чашу терпения. Вот и последовал приказ закрыть мавзолей", - сказал один из жителей Тикрита, просивший не называть его имени.

    Напомним, Саддам Хусейн был арестован в 2003 году. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, убитых в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна. Суд признал бывшего диктатора виновным и приговорил к смерти. В конце декабря 2006 года приговор был приведен в исполнение.

    Поделиться