22.01.2012 23:40
    Поделиться

    Жители Чебоксар протестуют против строительства жилых домов на месте школы

    На месте школы начали строить дома

    В микрорайоне по улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах было запланировано строительство школы на 650 мест. Причем со стадионом и учебной теплицей. И возмущению жителей не было предела, когда вдруг стало известно, что строители на этом месте роют котлован, забивают сваи для трех многоквартирных жилых домов.

    - Еще при планировании этого района нас знакомили с генеральным планом строительства, в котором четко указано, что на этом месте должна находиться школа. Это было хорошей новостью, поскольку здесь уже появился не один новый дом, а старенькая школа не может вместить всех желающих. Теперь получается, что наши дети должны будут проводить занятия в подъездах многоквартирных домов, - рассказывает житель микрорайона Анатолий Васильев.

    Услышав неприятную новость от одного из строителей, местные жители направились в офис компании-застройщика. Оказалось, что руководители с генеральным планом ознакомлены, но имеют свое видение развития микрорайона. И заявили им, что никаких, дескать, нарушений со своей стороны не замечают. Во-первых, все необходимые документы и согласования уже "вот-вот выйдут из стен городской администрации со всеми необходимыми подписями", а во-вторых, школа просто будет построена в другом месте. В каком - они пока, правда, не знают.

    Когда переговоры со строителями не дали никаких результатов, местные жители были вынуждены обратиться в прокуратуру. По запросу ведомства пришло письмо за подписью руководителя администрации города Алексея Ладыкова, в котором чиновник подтвердил, что на месте строительства должна быть школа и эта позиция на сегодняшний момент никак не пересматривалась.

    Но строители строят, чиновники бездействуют, а жители микрорайона готовятся к акции протеста

    Однако к концу прошлого года на месте строительства уже почти закончили забивать сваи под фундамент для одного из трех домов. Как заявил старший помощник прокурора Ленинского района Чебоксар Владислав Шашков, здесь уже готовят иск в Ленинский районный суд города о запрете строительных работ на вышеуказанном земельном участке.

    Интересна позиция городской администрации: тут хранят спокойствие. О каких-либо изменениях в плане застройки микрорайона, а тем более согласовании документов со строителями не говорят. "Будет, твердят, - школа". В Министерстве строительства Чувашии тоже удивляются: здесь не получали извещения о начале возведения жилых домов на этом участке.

    Правда, после того, как вмешалась в этот скандал прокуратура, начальник управления архитектуры и градостроительства Чебоксар Александр Анисимов заявил, что действительно обсуждались возможные изменения в рабочем проекте застройки микрорайона, но до полного согласования еще далеко: "Поскольку разрешения на строительство мы не давали и публичных слушаний по этому вопросу не проводили".

    Но строители строят, чиновники бездействуют, а жители микрорайона готовятся к акции протеста.

    Все как обычно...

    Поделиться