23.01.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве проходят ХХ Рождественские чтения

    В Гостином Дворе открылись XX Рождественские образовательные чтения.

    Выступая на открытии форума, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что задачи развития нашей страны требуют постоянного внимания к вопросам, связанным с образованием, воспитанием подрастающего поколения в духе уважения к нравственным ценностям:

    - Это основа для укрепления гражданского мира и межнационального согласия, и здесь крайне важно расширять взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций. Мы не можем считать себя застрахованными от социальных потрясений, кризисов и революций до тех пор, пока не будет сформировано нравственное поколение людей, которые будут способны, руководствуясь не своими инстинктами, а убеждениями, отличать добро от зла и правду от лжи, - подчеркнул Предстоятель.

    В этом году в чтениях принимают участие около 8 тысяч человек из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Тема этого года звучит "Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства".

    Одной из важнейших тем обсуждения Патриарх Кирилл назвал создание правовой базы, которая гарантировала бы бюджетное финансирование православных общеобразовательных организаций:

    - Православные школы и гимназии создавались энтузиастами, которых не пугали ни чиновничьи препоны, ни финансовые сложности, ни организационные проблемы. Эти школы выживали в невероятно трудных условиях и сегодня зачастую оказываются лучшими школами в регионе, с самым высоким процентом зачисления выпускников в вузы.

    Заместитель министра образования и науки Максим Дулинов, выступая на открытии чтений сообщил, что с 2012 года преподавание предмета "Основы религиозной культуры и светской этики" вводятся во всех субъектах Российской Федерации. По его словам, шесть модулей по выбору будут изучаться "один раз в неделю в течение всего 4-го класса, а не одной четверти, как ранее".

    - За два года апробации курса не произошло ни одного конфликта, - отметил заместитель министра. - Новый предмет понятен и интересен школьникам. Мы не только не разделили школьников, но, наоборот, сплотили.

    В Рождественских чтениях принял участие и заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, который с сожалением отметил, что в системе образования все меньше внимания уделяется русскому языку и литературе. Замечание вызвало поддержку присутствующих.

    Рождественские образовательные чтения проходят в столице с 23 по 25 января.

    Поделиться