23.01.2012 23:40
    Поделиться

    Непарламентские партии могут получить приглашение в Думу

    Непарламентские партии могут в весенней сессии получить приглашение в Думу. Правда, только на одно пленарное заседание.

    Совет палаты в понедельник счел возможным откликнуться на просьбу политической партии "Патриоты России" и позвать представителей не только "Патриотов", но и двух других зарегистрированных в России непарламентских политических партий - "Яблока" и "Правого дела" - на пленарное заседание Госдумы, где будут обсуждаться вопросы, связанные с модернизацией политической системы страны. Как сообщил вчера журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, представители непарламентских партий смогут вместе с депутатами участвовать в чтении президентских законопроектов на эту тему, которые "уже находятся в работе". Однако Нарышкин не уточнил, когда именно эти инициативы появятся в повестке пленарного заседания. Между тем, согласно думскому регламенту, приглашение на такое "открытое" заседание палаты партиям, не представленным в Государственной Думе, должно быть послано не позднее, чем за пять дней до назначенной даты. Так что думскую трибуну так называемые "малые" партии в январе уже не получат. Неизвестно, произойдет ли это в феврале. Однако народные избранники твердо обещали рассмотреть президентские законопроекты по политической реформе в весеннюю сессию, а значит, ожидаемый визит на Охотный Ряд непарламентских "партийцев" в этот период и состоится.

    Обсуждать нарушения на выборах депутаты Госдумы будут в своем кругу

    "Яблочники" намеревались побывать в Думе раньше, уже 27 января, на "правительственном часе" по итогам декабрьских думских выборов. Лидер партии Сергей Митрохин по этому поводу обращался к Сергею Нарышкину. Однако Совет палаты в удовлетворении просьбы отказал. Как объяснил Нарышкин, это была просьба только одной партии "Яблоко", "от других таких просьб не было". Так что обсуждать прошедшую избирательную кампанию депутаты Госдумы будут в своем кругу. Сергей Нарышкин вчера подтвердил участие в этом пленарном заседании главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, Генпрокурора Юрия Чайки, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и председателя ЦИК Владимира Чурова". Все приглашенные будут участвовать в "правительственном часе", - сказал спикер.

    "Если Чуров все-таки не пожалует к нам, то оппозиция сорвет "правительственный час", - предупредил журналистов "справоросс" Геннадий Гудков, заметив при этом, что если глава ЦИК придет, то депутаты из оппозиционных фракций его выслушают и предложат немедленно уйти в отставку. Однако независимо от того, чем завершится это обсуждение в пятницу, оппозиция, по словам Гудкова, не намерена отказываться от проведения парламентского расследования нарушений на декабрьских выборах в Госдуму. Начать процедуру немедленно - закон не позволяет, поскольку идет президентская избирательная кампания. "Но мы терпеливые, подождем, а 5-6 марта сразу внесем проект постановления со всеми подписями, необходимыми для инициирования парламентского расследования", - сказал Геннадий Гудков.

    Поделиться