23.01.2012 23:20
    Поделиться

    Саули Ниинистё лидирует в первом туре выборов президента Финляндии

    Президентом Финляндии станет Саули Ниинисте

    Новым президентом Финляндии станет 63-летний кандидат от Национальной коалиционной партии Саули Ниинисте.

    Второй тур президентских выборов в Суоми, назначенный на 5 февраля, вряд ли принесет какие-либо неожиданности. Опросы общественного мнения и итог первого тура голосования показали: Ниинисте является несомненным лидером гонки и "народным любимчиком". В первом туре его поддержали 37 процентов финнов. На втором месте неожиданно для многих оказался лидер Cоюза "зеленых" Пекка Хаависто (18,8 процента), на третьем - кандидат от Партии центра Пааво Вяюрюнен (17,5 процента). В конце списка из восьми кандидатов в президенты страны очутились женщины.

    Тот факт, что слабый пол в Финляндии резко утратил большинство ключевых государственных постов, уже мало интересует финнов. Сейчас все говорят о том, что впервые за тридцать лет президентом Суоми станет представитель Коалиционной партии - партии предпринимателей и богачей, партии, провозглашающей буржуазные ценности и довольно сдержанно относящейся к России. А финские социал-демократы, которые не одно десятилетие имели в своем распоряжении пост главы государства, уходят в тень.

    Удивительной для многих стала резкая смена политических настроений в финском обществе: если на парламентских выборах около двух лет назад финны голосовали за националистов из партии "Истинных финнов", то теперь граждане Суоми решили поддержать либералов. Главной интригой предвыборной гонки был вопрос: кто станет конкурентом Ниинисте во втором туре голосования. Взлет политика от "зеленых" Пекки Хаависто на один уровень с "народным любимчиком" выглядит настоящей сенсацией. Но все таки Хаависто трудно конкурировать с фаворитом гонки красавчиком Саули Ниинисте. Тот тоже либерал. Он за интеграцию Финляндии во все международные структуры, за углубление взаимоотношений с Евросоюзом и за здоровые отношения с Россией. Он также за вступление Суоми в НАТО, но только после референдума.

    Ниинисте женат на однопартийке, которая на пару лет младше его старшего сына от первого брака. Его первая жена погибла в автокатастрофе в день, когда Ниинисте был назначен лидером Коалиционной партии в 1995 году. А через десять лет после этой трагедии чуть не погиб и сам Саули со своим сыном. Они отдыхали в Юго-Восточной Азии, когда цунами унесло жизни десятков людей. Ниинисте с сыном выжили только благодаря тому, что смогли ухватиться за пальму и их не смыло в океан.

    Поделиться