24.01.2012 07:21
    Поделиться

    Французские сенаторы запретили отрицание геноцида армян

    В понедельник члены верхней палаты парламента - сената Франции большинством голосов одобрили документ, который вводит уголовное наказание за отрицание геноцида армян в 1915-1917 годах. Тогда, по официальным данным, погибло около 1,5 миллиона армян.

    Месяцем ранее законопроект одобрили члены Национального собрания - нижней палаты парламента страны. Теперь он должен быть представлен на рассмотрение президенту Франции Николя Саркози.

    В случае его одобрения лицо, которое будет отрицать факт геноцида армян со стороны Османской империи в начале ХХ века, может быть приговорено к году тюремного заключения и штрафу в 45 тысяч евро. В свою очередь турецкая стороны заявила о том, что может "понизить уровень дипломатических отношений с Францией", если этот закон будет принят.

    Еще в декабре прошлого года премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил об отзыве турецкого посла во Франции "для консультаций" и заявил, что "принятое парламентом Франции решение приведет к последствиям, которые трудно предсказать". Кроме того, Эрдоган назвал геноцидом действия французских войск в Алжире, начиная с 1945 года. В ответ Николя Саркози призвал турецкие власти "уважать чужие убеждения".

    Официальная Анкара категорически не приемлет формулировку "геноцид" в отношений событий 1915-1917 годов в отношении армян. Лишь в 2009 году Армения и Турция договорились о восстановлении дипломатических отношений. В Швейцарии стороны подписали два исторических документа - "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

    Поделиться