23.01.2012 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин посвятил программную статью национальному вопросу

    Владимир Путин опубликовал вторую программную статью

    Свою следующую программную статью, опубликованную в "Независимой газете", премьер-министр Владимир Путин посвятил национальному вопросу.

    Глава правительства начинает издалека, рассказывая о том, как межнациональная ситуация складывается в мире. Складывается она там, естественно, непросто, поскольку с обострением национального вопроса, пишет Путин, столкнулись самые развитые и благополучные страны, которые прежде гордились своей толерантностью. "Плавильный котел" ассимиляции барахлит и чадит, и неспособен "переварить" все возрастающий масштабный миграционный поток. Отражением этого в политике стал "мультикультурализм", отрицающий интеграцию через ассимиляцию", - говорится в статье. Однако мультикультурный проект, по мнению Путина, провалился, и за этим провалом стоит кризис самой модели "национального государства" - государства, сложившегося исключительно на основе этнической идентичности. "И это - серьезный вызов, с которым придется столкнуться и Европе, и многим другим регионам мира", - пишет премьер.

    Перебрасывая мостик к России, глава правительства сразу же делает акцент на том, что в нашей стране "ситуация принципиально иная". По его словам, национальные и миграционные проблемы России напрямую связаны с разрушением СССР, а, по сути, исторически большой России, сложившейся в своей основе еще в XVIII веке. Или, проще говоря, из-за того, что развалилась огромная страна, которая, не будучи "американским плавильным котлом", веками развивалась как многонациональное государство. "Попытки проповедовать идеи построения русского "национального", моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности", - убежден премьер. И если начинают, как он пишет, кричать о том, что "Хватит кормить Кавказ!", значит, может последовать и призыв прекратить кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Подмосковье и другие регионы. "Самоопределение русского народа - это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал раз за разом, и не на плебисцитах и референдумах, а кровью. Всей своей тысячелетней историей", - считает Владимир Путин.

    Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизационной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной

    С другой стороны, несмотря на наличие такого единого культурного кода, глава правительства напоминает о том, что государствообразующим является русский народ - по факту существования России. И великая миссия русских заключается в том, чтобы объединять и скреплять цивилизацию. "Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет "нацменов", а принцип распознания "свой-чужой" определяется общей культурой и общими ценностями", - поясняет премьер.

    Не последнюю роль в этом процессе играет образование. "Гражданская задача образования, системы просвещения - дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история, естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур", - пишет Путин. Он даже предлагает в нехарактерной для него манере обратиться к опыту США и, проведя опрос, сформировать список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Именно прочитать для себя, а не вызубрить.

    Соответствующие требования должна задавать и государственная политика в области культуры - с помощью таких инструментов, как телевидение, кино, Интернет. Премьер уверен, что для формирования мировоззрения, скрепляющего нацию, необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. "Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности", - напоминает глава правительства.

    И здесь он наконец переходит к конкретике, предлагая создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, которая отвечала бы за вопросы национального развития. "Это не должно быть стандартное ведомство. Скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия. В обсуждении и формировании национальной политики должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения. И, конечно, мы рассчитываем на активное участие в таком диалоге традиционных религий России", - пишет Владимир Путин, напоминая, однако, о том, что Россия должна оставаться светским государством.

    В национальной политике нет и не может быть простых решений. Ее элементы рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества

    Тем не менее в случае беспорядков и насилия на национальной почве, с которыми стране уже приходилось сталкиваться, диалога быть не может. "Ни у кого не должно возникнуть малейшего соблазна "продавить власть" на те или иные решения с помощью погромов", - предупреждает премьер. И поэтому нельзя допустить возможностей для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках. "Это - прямой путь к сепаратизму. Такое требование, безусловно, должно предъявляться и к выборам глав регионов: тот, кто попытается опираться на националистические, сепаратистские и тому подобные силы и круги, должен быть незамедлительно, в рамках демократических и судебных процедур, исключен из выборного процесса", - говорится в статье.

    Отдельным блоком Владимир Путин рассматривает вопросы, связанные с массовой миграцией - как внешней, так и внутрироссийской. Он приводит свои доводы о том, как повысить качество миграционной политики государства, и в основном они касаются наращивания полицейских функций. Во-первых, ввести для внутренних мигрантов, то есть полноправных граждан России, уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации. "Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства", - пишет премьер. Во-вторых, укрепить судебную систему и эффективность правоохранительных органов. "Это принципиально важно не только для внешней иммиграции, но, в нашем случае, и для внутренней, в частности, миграции из регионов Северного Кавказа", - напоминает Путин. В-третьих, наладить цивилизованную интеграцию и социализацию мигрантов. "Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права. Наше государство, как и другие цивилизованные страны, готово сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей", - разъяснил глава правительства. И, в-четвертых, провести тесную интеграцию на постсоветском пространстве в качестве реальной альтернативы неконтролируемым миграционным потокам.

    "В национальной политике нет и не может быть простых решений, - делает свой вывод премьер. - Ее элементы рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества - в экономике, социалке, образовании, политической системе и внешней политике. Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизационной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной".

    Поделиться