23.01.2012 23:25
    Поделиться

    Франсуа Олланд представил свою предвыборную программу

    "Я всю жизнь готовился к этому моменту", - сознался кандидат французских социалистов на пост президента республики Франсуа Олланд на встрече, состоявшейся в знаменитом международными аэрокосмическими салонам городе Ле Бурже, что под Парижем.

    В полуторачасовой речи Франсуа Олланд изложил предвыборную программу, а также назвал главного соперника, с которым он поведет беспощадную борьбу.

    - У него нет ни имени, ни лица, ни партии, он никогда не выставляет свою кандидатуру, поэтому его никогда не изберут, однако именно он управляет, - заявил Франсуа Олланд и добавил: - Этот истинный соперник - мир финансов.

    По его словам, этот мир взял под свой контроль экономику, общество и даже "жизни людей". Понятно, что кандидат-социалист не намеревается прикрывать банки, биржи и прочие финансовые институты. Однако поведет атаку на "деньги, которые всем командуют". Каким образом Олланд планирует наводить порядок в финансах? В частности, речь идет о принятии закона о разграничении кредитных и спекулятивных функций банков, запрет французским компаниям пользоваться "налоговыми гаванями" и прочими офшорами.

    Есть у социалиста и план по поводу того, что он назвал "реиндустриализацией" страны. Дело в том, что Франция неумолимо теряет промышленный потенциал. Как подсчитало агентство по инвестициям "Трендэо", в последние два года закрылось 900 фабрик и заводов. Причем владельцы многих из них перенесли бизнес в страны с низкой стоимость труда.

    Есть еще одна тревожная цифра: с 2000 по 2010 годы, в производительной отрасли экономики было потеряно 500 тысяч рабочих мест. Так вот Олланд предлагает создать государственную финансовую структуру, которая помогала бы исключительно национальным производителям. Тем же, кто переносит деятельность за пределы страны, придется выплачивать до цента все кредиты, полученные ранее от государства на развитие.

    Приоритетом Олланда во внешней политике станет европейское направление, а первый визит в качестве президента он нанесет канцлеру Германии Ангеле Меркель. Франсуа Олланд считает, что надо обновить двусторонний договор о сотрудничестве, заключенный почти полвека назад.

    Цифра

    500 тысяч рабочих мест потеряла фрацузская экономика за последние 10 лет.

    Поделиться