24.01.2012 15:08
    Поделиться

    Пакистанский сенат проголосовал за арест экс-президента Мушаррафа

    Сенат Пакистана единогласно принял резолюцию, согласно которой бывший президент страны Первез Мушарраф должен быть немедленно арестован по возвращении на родину из Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Мушарраф обвиняется в "нарушениях конституции, выразившихся в пренебрежении государственными интересами и аресте представителей высших судебных органов страны".

    В принятой резолюции, в частности, отмечатеся, что бывший лидер нанес своими действиями ущерб национальной экономике и финансовой системе Пакистана, в том числе "путем тайных сделок с правительствами иностранных государств, созданием подставных компаний, деятельность которых привела к углублению экономического неравенства". Кроме того, авторы резолюции считают его виновным в различных преступлениях против пакистанского народа, которые привели к гибели ни в чем не повинных людей, в частности, в провинции Белуджистан.

    Авторы резолюции потребовали от федеральных властей Пакистана немедленного ареста бывшего президента и предания его публичному суду.

    Тем временем

    Проживающий в Лондоне Мушарраф отложил свое намеченное на конец января возвращение в Пакистан после того, как официальный Исламабад выразил готовность задержать его прямо в аэропорту. В 2011 году сразу два пакистанских суда выдали ордера на арест Мушаррафа.

    Поделиться