23.01.2012 23:20
    Поделиться

    80 процентов москвичей уже пользуются электронной записью к врачу

    Восемьдесят процентов москвичей уже пользуются электронной записью к врачу

    До конца первого квартала все 547 поликлиник города оснастят инфоматами, с помощью которых ведется электронная запись на прием к врачу. Об этом заявил вчера мэр Москвы Сергей Собянин.

    В поликлинике N 108, которую посетил вчера градоначальник, это оборудование уже установлено. "Еще недавно, чтобы записать мужа, перенесшего инфаркт, на прием к кардиологу, я вставала в пять утра, - рассказала "РГ" москвичка Людмила Рогачева. - После того, как появились инфоматы, я прихожу, когда мне удобно. Сама выбираю время и время для посещения врача". Довольна начавшейся модернизацией и Тамара Барцева: "Второй раз через электронную систему записываюсь. Попадаю к врачу, которому доверяю".

    По словам главврача Светланы Бутыриной, инфоматы заработали в тестовом режиме с начала января. И сегодня уже 80 процентов пациентов предпочитают записываться на прием именно с их помощью и только 20 - через регистратуру. Но это лишь первая часть Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы, которая, по словам советника руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимира Макарова, должна заработать в полную силу в этом году.

    Еще недавно, чтобы записать мужа на прием к кардиологу, я вставала в пять утра. Теперь прихожу, когда мне удобно

    - Мы хотим определить индекс доступности медработников и медпомощи в целом для москвичей, - поясняет Макаров. - Очень часто горожане жалуются, что в поликлинике, к которой они прикреплены, не хватает специалистов. Однако когда у главного врача спрашивают: "У вас штат весь укомплектован?", отвечает: "Весь". Начинаем выяснять, в чем же дело. Оказывается, данная поликлиника рассчитана на 60 тысяч посетителей, а прикреплены к ней все 90 тысяч. Соответственно, на каждого врача нагрузка в полтора раза больше. Он не справляется, больные не получают требуемой помощи.

    В то же время в соседней поликлинике тишь и благодать - там недобор пациентов, специалисты скучают в их ожидании. "Что мешает перенаправить жителей района из одного учреждения в другое? - задается вопросом Макаров. - Ничего. Через полгода мы должны выстроить процесс так, чтобы ни один пациент больше не услышал: Записи на прием нет!"

    Облегчится труд и самих медиков. Сегодня у них чуть не полдня уходит на бумажную работу - заполнение медкарт, выписку рецептов. Когда каждый доктор получит персональный компьютер, канцелярщина не будет съедать столько времени. Единый образец электронных карт уже утвержден минздравсоцразвития. Рецепты также будут заполняться и распечатываться в электронном виде.

    В течение ближайших двух недель заработает и запись на прием к врачу через Интернет. Сделать это можно будет через портал госуслуг (www.pgu.mos.ru). "При этом москвичам не нужно будет проходить процедуру предварительной регистрации, - рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. - Достаточно указать номер полиса ОМС". Электронная запись будет вестись и на лечебно-профилактические процедуры. "Вот и проверим, какова реальная длина общегородского списка ожидания на высокотехнологичные процедуры, такие, как , например, КТ и МРТ, - пояснил Макаров. - И где какого оборудования необходимо добавить". В первом же квартале через инфоматы можно будет узнавать и о наличии в аптеках лекарств.

    справка "РГ"

    Записаться на прием к врачу можно по телефону:

    8 (495) 539 - 30 - 00 (круглосуточно).

    Поделиться