23.01.2012 23:20
    Поделиться

    От москвичей ждут адресов близлежащих пустырей

    Горы мусора портят вид из окна? С заброшенной территории по ночам раздаются страшные звуки? Мечтаете о сквере вместо пустыря? Отправьте адрес свалки и свои пожелания властям города. Вчера на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы начали собирать предложения жителей по благоустройству заброшенных территорий.

    Как пояснили в пресс-службе департамента, это связано с желанием правительства Москвы превратить пустыри и ничейные участки земли в парки, скверы, спортплощадки и так далее - то есть в места, которых жителям близлежащих домов больше всего не хватает. Кстати, при всем дефиците земли площадок, которые можно использовать гораздо с большей пользой, в столице, оказывается, немало. "Во время инвентаризации территорий, проведенной в минувшем году, в Москве выявлено 1157 бесхозных, длительное время неиспользуемых территорий общей площадью 2145 гектаров", - рассказала "РГ" пресс-секретарь департамента Марина Орлова. По ее словам, мэр столицы Сергей Собянин предложил соисполнителям городской программы "Развитие индустрии отдыха и туризма", которыми выступают департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и департамент культуры, а также префектуры округов, проработать формирование раздела под условным названием "Народный парк".

    - Скорее всего, чиновники собрали не полный перечень пустырей, поэтому мы обращаемся ко всем жителям города с просьбой помочь, подсказать их адреса, - продолжила Орлова. - Ждем предложений и по благоустройству - где, к примеру, можно разбить парк или обустроить сквер, проложить беговые дорожки или построить спортивную площадку. По завершении сбора заявок все пожелания жителей будут рассмотрены в мэрии, а затем их возьмут за основу при формировании Государственной программы.

    Кстати

    Направить пожелания нужно на сайт департамента по адресу: www.dgkh.ru/?objav20012012, заполнив с пометкой "Народный парк" соответствующую форму, в которой указать фамилию имя-отчество, свой адрес и адрес свалки, а также свои идеи по поводу ее использования.

    Поделиться