23.01.2012 23:33
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Для "позитивного класса" государство уже не идол

    Митинги "декабристов", начавшийся сезон турбулентности в российской политике удивляют несовпадением слов и мотивов.

    Фальсификациями меньше всего возмущаются партии, участвовавшие в выборах! "За выборы обидно" людям, не имеющим корпоративного интереса. Поэтому протесты и были относительно сдержанными (ср. Киев-2004) - но интересно, что они все-таки были.

    Требования же митингов выглядят странно. "Честно переизбрать Думу". Но для этого избранную Думу надо распустить - что "честно сделать" по существующим законам практически невозможно. И, опять же - неужели 100 000 человек на Сахарова и миллионы им сочувствующих так волнует - будет в Думе на 10 коммунистов больше или на 20 "медведей" меньше? Удивительная "парламентская озабоченность" - и удивительная юридическая беззаботность...

    То же относится к "переговорам с Путиным". Переговоры - о чем? За месяц так и не сформулировано. "Освободить политзаключенных". Но кто, собственно, в нашей стране считается "политзаключенным", когда "политстатей" в УК нет? Списка "на освобождение" так и не составили.

    Политическая капитализация организаторов митингов не выросла. Да и не "лидеры" они - толпа их засвистывает

    Общая эмоциональная причина раздражения давно названа. "Ты меня уважаешь?". У нас в обществе многие верят вульгарному материализму - мол, "в основе всего лежит голод (в широком смысле) или борьба за деньги". Неверно! Очень часто главная пружина конфликтов - столкновение амбиций. Личных, групповых, государственных. Особенно когда "проблема голода" не стоит.

    Известна фраза Синявского "у меня с Советской властью стилистические разногласия". У части продвинутого российского среднего класса с властью - те же проблемы.

    Чванство и самодовольство Власти, "глухонемой Медный всадник" топчет "бедного Евгения". Кто смотрит из бойниц Вертикали - видит только спины подданных... Византийский стиль и патерналистские амбиции государства. Сословная монархия, "Православие - Самодержавие - Народность". Во главе - Помазанник-Вождь Вертикали, государь-надежа, кормилец, защитник бояр от "холопьев" и врагов внешних. Но и "черный люд" получит свою долю милостей - за покорность...

    Этого никто не скажет. Но Государство так чувствует, так действует (скажем, "кормление воевод" или "ТВ-ходоки к Царю").

    А вот общество - новое, люди - новые, XXI века (часто немолодые по возрасту, но надышавшиеся за 20 лет "пьяным воздухом свободы"). Я их называю "позитивный класс", или "самолюбивые горожане".

    Люди с совершенно иным пониманием своих прав, с гражданскими амбициями. Совершенно не относятся к государству как к идолу. Государство - одно из необходимых условий человеческого существования, чиновники и налоги - неизбежное неудобство. Только и всего. Себя они "подданными" не ощущают, не страдают ни "оборонным", ни крепостным сознанием. Давно "встали с колен".

    И когда им навязывают - хотя бы по ТВ - византийский стиль, они его отторгают.

    Вот две разные парадигмы - столкновение неизбежно. Оно зрело долго, а случилось быстро и, в общем, по случайному поводу. При этом сформулировать главную претензию "требуем уважения" - как-то... неловко, по-детски, что ли... Вот и идут в дело "косвенные сигналы", более "взрослые" - "честные выборы" и т.д. Но в самой "фальсификации" (кто ее считал, кстати? и как считают "голоса" на митинге?) людей злит не столько подчистка результатов выборов и состава Думы - сколько то, что пренебрегли их мнением, их правами.

    Есть ли какой-то эффект от митингов? Да, есть. Нет, власть не выполнила никакие "требования митингующих", но за считаные дни изменила свой стиль. Но перемена стиля уже конвертировалась во вполне определенные политические решения. Выборы губернаторов, новые законы о партиях... Весьма вероятно, в ходе президентской избирательной кампании будут предложены и новые законы о выборах и полномочиях президента. (Об одном из вариантов я писал в "РГ").

    Очень часто главная пружина конфликтов - столкновение амбиций

    Власть услышала ропот мыслящего тростника.

    Разумеется, политическая капитализация организаторов митингов не выросла. Тут нет игры с нулевой суммы: что у власти пропало, то к лидерам оппозиции попало. Да и не "лидеры" они - толпа их засвистывает. Приватизировать протест в такой ситуации невозможно. Вообще, у этого флэшмоба нет "монархического инстинкта", они не желают менять "злого Царя" на "доброго" ("мужицкого" или "интеллигентского"), "их" Вертикаль на "нашу". Люди в принципе против царизма-вождизма-вертикализма, считают себя социально взрослыми, в Отце Отечества не нуждаются, кумиров там нет.

    "Все действительное - разумно". За десятилетие бесконтрольности Вертикаль стала неразумна, вываливается из времени. Под вопросом оказалась ее "действительность". Правящая группа, кажется, это поняла - и после очень слабых толчков "с улицы" быстро начала демонтаж самых вопиюще-неразумных своих проявлений. Конечно, "разгона Думы" и "срыва выборов президента" не будет (что ж тут "разумного"?), но вот Вертикаль начала сближаться с сетью. Да, странноватая геометрия - но это единственный способ избежать обвала Системы, провести эволюцию-без-разрывов. И избрание президентом Путина этот процесс не прервет.

    Призрак политической Революции - испарился. Шансы на эволюцию, приведение политсистемы в соответствие с духом XXI века - есть.

    Поделиться