23.01.2012 23:05
    Поделиться

    В "Художественном" покажут "Огни большого города" в сопровождении тапера

    В кинотеатре "Художественный" покажут фильм Чаплина

    В этом году старейший кинотеатр Москвы "Художественный" планируют закрыть на ремонт на два года. Когда точно это случится, неизвестно, и пока кинотеатр продолжает радовать зрителей интересными проектами. Один из них "Современный таперский кинозал".

    Таперское искусство относится ко второй половине XIX - началу XX века. Таперами называли музыкантов, аккомпанирующих на танцевальных вечерах, приемах. Позже композиторов, озвучивающих немые фильмы. С появлением звукового кино необходимость в таперах пропала, и это искусство стало забываться.

    25 января в рамках этого проекта будет показан фильм Чарли Чаплина "Огни большого города". Этот фильм считается одной из лучших романтических комедий. Простая история о Бродяге, который встретил красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице. Она по ошибке принимает его за богатого герцога. Он, узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, отправляется на поиски денег. Актер предстает во множестве амплуа: бродячий клоун, атлет, любовник, балетный танцор, великий трагик и мим... Это одновременно самый трогательный, красивый и веселый фильм эпохи великого немого кинематографа.

    "Современный таперский кинозал" - проект пианиста и композитора Арсения Трофима. Этим он пытается возродить интерес к киноконцертам. Во время показа Арсений вживую будет аккомпанировать Чаплину на пианино.

    Поделиться