23.01.2012 23:19
    Поделиться

    УЕФА обсудит промежуточные итоги внедрения финансового "фэйр-плей"

    24 января швейцарском Ньоне впервые в 2012 году соберутся члены Исполкома УЕФА.

    В течение двух дней футбольные функционеры под председательством Мишеля Платини решат, кто из игроков, тренеров, функционеров достойны специальных наград, утвердят хозяев Кубка УЕФА по футзалу, заслушают массу отчетов и, что самое главное - услышат из уст Платини, как продвигается внедрение принципов финансового "фэйр-плей".

    Напомним, что в сентябре 2009 года Исполнительный комитет УЕФА единогласно поддержал своего президента и решил, что необходимо сделать финансовую деятельность клубов более прозрачной, дисциплинированной и рациональной.

    В качестве основных тезисов Платини предложил уменьшить давление на заработные платы и трансферные цены, ограничить инфляционный эффект, побудить все европейские клубы существовать и соревноваться в рамках своих доходов, стимулировать долгосрочные вложения в развитие молодежи и инфраструктуры, гарантировать, чтобы клубы вовремя рассчитывались с долгами.

    Для отслеживания и строгого соблюдения выдвинутых требований была создана рабочая группа по финансовому контролю клубов, которая работала с лета 2011 года и завтра представит свой отчет.

    Перед заседанием Исполкома Платини встретился с журналистами и напомнил, что введение мер финансового "фэйр-плей" рассчитано на трехлетний период. Так, в сезоне 2013/14 будет дана оценка тому, сумели ли клубы выйти на уровень безубыточности в финансовый период 2012 и 2013 годов.

    "Я уже не раз говорил, да и вы сами все знаете, что в футболе крутятся большие деньги. В этом нет ничего плохого. Вместе с тем это не попытка поиска утопической системы распределения средств. Всегда существовали клубы, которые богаче других. И нет сомнения, что так будет дальше. Все, чего мы хотим, чтобы клубы - богаче и с более скромными доходами - тратили не больше, чем они зарабатывают, чтобы они привели в порядок свою бухгалтерию. Ведь для них это единственный верный способ выжить. Имея полную поддержку всей футбольной семьи и руководствуясь намерением помочь клубам, мы ввели критерий финансового "фэйр-плей", который вступил в силу с этого сезона. Соответственно, кроме матчей, которые, как всегда, обещают привлечь большое внимание, сезон 2011/12 будет интересен еще по одной причине. Она будет иметь последствия в отдаленном будущем, ведь благосостояние футбола зависит от того, будут ли клубы играть по правилам и придерживаться системы финансового "фэйр-плей" и достигнут ли стабильного финансового баланса, чтобы страсть не противоречила здравому смыслу. Я желаю всем клубам, игрокам, руководителям, арбитрам и болельщикам интересного сезона, который будет олицетворять "фэйр-плей" во всех его проявлениях", - заявил президент УЕФА.

    Отметим, что следующее заседание Исполнительного комитета УЕФА пройдет 20 и 21 марта этого года в Стамбуле, после чего 22 марта состоится XXXVI Очередной конгресс УЕФА.

    Поделиться