23.01.2012 23:20
    Поделиться

    Задержанный за кражу повесился в камере

    Задержанный повесился в камере предварительного заключения.

    Он был задержан московскими полицейскими по подозрению в краже. Агентство ИТАР-ТАСС проинформировало об этом чрезвычайном происшествии в понедельник, но официальные лица гибель задержанного комментировать отказались.

    Источники "РГ" в правоохранительных органах сообщили, что 32-летнего мужчину обнаружили в камере повешенным на брючном ремне примерно через четыре часа после его задержания.

    Все обстоятельства гибели человека изучит специальная комиссия в ходе всесторонней проверки. В частности, будет выяснено, подвергался ли задержанный избиению сотрудниками полиции, "прессовали" ли его сокамерники. Возможно также, что он страдал какими-то заболеваниями, в том числе - психическими. И это и подтолкнуло человека к суициду.

    Досье "РГ"

    По данным "РГ", в 2011 году в камерах предварительного заключения погибли пять человек. Двое из них покончили жизнь самоубийством, один был убит (кем - сейчас выясняет следствие), один умер от сердечной недостаточности и еще одного, гражданина КНР, забили до смерти сокамерники.

    В 2010 году трагедий в СИЗО было на порядок больше. Тогда в следственных изоляторах России зафиксировали 14 смертей заключенных. Было два самоубийства, две смерти от алкоголизма, еще 10 человек умерли от различных болезней, в том числе - от туберкулеза и пневмонии.

    Поделиться