В Киргизии оптимизируют расходы на содержание парламента

Законодатели Киргизии предложили на треть уменьшить затраты на свое содержание.

Перспективу оптимизации расходов парламента (Жогорку Кенеша) озвучил на заседании палаты депутат Омурбек Абдрахманов. По его словам, в бюджете 2012 года на содержание Жогорку Кенеша было предусмотрено 843 миллиона сомов (около 18,5 миллиона долларов США). А после процедуры сокращения останется около 600 миллионов. Тем не менее, как пояснил "РГ" Абдрахманов, народные избранники смогут сами распределять средства на командировки, написание законов, обеспечение транспортом и другие цели.

"Все деньги будут храниться в бухгалтерии, - говорит Абдрахманов. - Только за каждый сом теперь будет отвечать не руководство аппарата парламента, а сами народные избранники. Я и некоторые мои коллеги, к примеру, считаем, что одного процента от оставшихся 600 миллионов, а это шесть миллионов, вполне хватит на формирование фонда спикера. Что же касается хозяйственных нужд депутатов, то, думаю, на эти цели вполне хватит и двух процентов от утвержденной сметы расходов.

Его коллега по палате Кенжебек Бокоев, в свою очередь, предложил кардинально урезать транспортные расходы. В частности, - сократить автопарк, который, по его оценкам, "съедает" в год до 140 миллионов сомов.

- Нужно просто выплачивать компенсацию депутатам, например по 30 тысяч сомов, - подчеркнул он. - Этого хватит нанять машину или ездить на такси.

Инициативы законодателей направлены на рассмотрение профильных комитетов.