Поделиться

    "Искандер-М" хотят разместить под Калининградом уже в 2012 году

    Ракеты могут разместить под Калининградом в этом году

    Вчера появилась информация, что российские военные готовятся развернуть в Калининградской области оперативно-тактические комплексы "Искандер-М".

    Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в руководстве Балтийского флота сообщило, что Генштаб уже утвердил штаты воинской части, которую сформируют под Калининградом и вооружат новым ударным комплексом. Первый дивизион "Искандеров" встанет на боевое дежурство в Калининградской области во второй половине нынешнего года. Но прежде в регионе развернут средства противовоздушной обороны - зенитные ракетные системы С-400.

    В минобороны это сообщение официально не комментируют. Осторожность, с которой в ведомстве говорят обо всем, что связано с дислокацией в Калининградской области новейшего ударного вооружения, в общем-то понятна. Размещать или не размещать там "Искандеры", вопрос не столько военный, сколько политический, и его решение целиком зависит от президента страны. В ноябре прошлого года Дмитрий Медведев говорил о такой возможности в случае игнорирования натовским руководством интересов России при строительстве системы ПРО в Европе.

    Позиция Запада с тех пор не изменилась. С подачи американцев Североатлантический альянс в одностороннем порядке приступил к реализации своих противоракетных планов. США, в частности, договорились о развертывании в польском местечке Редзиково 96 ракет системы "Пэтриот". На юге Румынии скоро появятся перехватчики средней дальности SM-3, а Турция готова принять на своей территории американский радар передового базирования AN/TPY-2. Кроме того, администрация Обамы получила разрешение испанского правительства о базировании в местных водах американских боевых кораблей с многоцелевым зенитным ракетным комплексом "Иджис" на борту. По прогнозам российского Генштаба, в 2020 году у американцев может появиться оружие, готовое уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты. У Северной Кореи и Ирана таких нет. Зато они имеются у России и спокойно смотреть на военные приготовления Запада в Москве, конечно, не собираются.

    Поделиться