Российская ракета "Протон" доставит на орбиту европейский спутник

Российская ракета "Протон" доставит на орбиту европейский телекоммуникационный спутник SES-4 (NSS-14), созданный по заказу базирующейся в Люксембурге компании SES.

Запуск будет осуществлен с космодрома Байконур. Первоначально он планировался на 26 декабря прошлого года, однако в последний момент был отложен по техническим причинам, связанным с электронным оборудованием разгонного блока "Бриз-М". Неполадки в системе были выявлены во время подготовки ракеты-носителя к запуску, передает ИТАР-ТАСС.

Новый спутник SES-4, созданный калифорнийской фирмой "Спейс системс", предназначен для трансляции телевещания на страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Он же обеспечит пользование сетевыми услугами через спутниковые каналы связи. Расчетное время службы спутника - 15 лет.

ИЛС занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Совместное предприятие было учреждено в 1995 году компанией "Локхид-Мартин", ГКНПЦ и Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П.Королева.