25.01.2012 09:49
    Поделиться

    На смену аномальным морозам в Якутию пришло потепление

    В самом холодном регионе России, Якутии, зафиксировано наиболее значительное за всю историю метеонаблюдений потепление, сообщили в республиканской метеорологической службе. 25 января столбики термометров в Якутске достигли отметки минус 11 градусов, что минимум в четыре раза выше многолетних среднемесячных показаний.

    Поразительно, но даже на Полюсе холода - в поселке Оймякон - зарегистрирована температура -25 градусов, в то время как средняя для этого времени - минус 50-60.

    Синоптики связывают такое потепление с приходом циклонических масс, которые, двигаясь вдоль тихоокеанского побережья России, несут теплый воздух в суровые континентальные районы. Согласно данным региональной метеослужбы, понижение температуры в регионе следует ожидать не раньше субботы. По прогнозам, в этот день в Якутске температура воздуха понизится до 26 градусов.

    Кстати, в апреле 2011-го над поселком Черский, расположенном на севере республики, вместо традиционного для этого времени года снега прошел дождь. Тогда столбики термометров поднялись до отметки плюс 4 градуса.

    Поделиться