25.01.2012 15:13
    Поделиться

    Щеголев: Россия ежегодно открывает по технопарку

    Технопарк в новосибирском Академгородке стал местом проведения совещания, участники которого попытались обобщить накопленный в различных регионах опыт о созданию научно-технологических центров, способных уже в ближайшие годы сократить отставание отечественных предприятий в сфере высоких технологий.

    В ходе мероприятия, в котором принял участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, нашлось также время и для знакомства с новыми перспективными разработками. Завершающим событием дня стало открытие Центра информационных технологий технопарка новосибирского Академгородка. 

    Решение о строительстве технопарка было принято руководством Новосибирской области в августе 2006 года. Объект возводился в рамках государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Сооружение первого здания началось в конце ноября 2007 года и это был один из пилотных проектов на территории России. 

    - Первый этап реализации государственной программы по созданию в России технопарков закончен. Сегодня мы переходим от строительства зданий к действующей модели. Созданные объекты стали зарабатывать деньги, привлекать инвестиции, размещать резидентов, и сейчас настал момент обсудить, как лучше использовать имеющуюся инфраструктуру.  Для этого мы собрали экспертов и руководителей, - сказал председатель Ассоциации технопарков России, председатель Правления МИЦ "Система-Саров" Андрей Шпиленко, открывая круглый стол. Он предложил участникам высказать мнение относительно того, каким должен быть российский технопарк, как он должен функционировать, каким требованиям отвечать. 

    В это же время на соседней площадке началась телеконференция на тему "Формирование эффективной модели построения и функционирования технопарков в государствах - членах ЕврАзЭС". Была организована видеоконференция между Новосибирском, Астаной и Минском. Участники получили возможность в рамках живого диалога обменяться информацией, сравнить возможности и достижения технопарков, действующих в России, Белоруссии и Казахстане. Игорь Щеголев предложил объединить имеющиеся возможности соседних государств для того чтобы более эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру. 

    - Россия практически ежегодно открывает по одному новому технопарку, - сказал министр. - У нас сейчас на один рубль федеральных вложений отдача составляет 10 рублей выручки. Конечно, появление Евразийского экономического сообщества дает нам новые возможности: те методы и подходы, которые сложились в России распространить на всю территорию сообщества. Все наши технопарки не должны быть набором замкнутых изолированных предприятий. Необходимо отработать систему, позволяющую работать на основе дополнения и наилучшим образом использовать потенциал каждого государства. 

    В перерыве между заседаниями участникам встречи продемонстрировали действующую модель работы избирательного участка оборудованного веб-камерами. Ход предстоящих в марте выборов можно будет контролировать через Интернет. Специалисты компании Ростелеком пообещали установить на 2032 избирательных участках Новосибирской области веб-камерами, которые позволят вести запись общего хода голосования и подсчета голосов. Новые технологии не нарушая тайну волеизъявления граждан не позволят снимать процесс голосования конкретного человека, тем не менее предполагается установка двух веб-камер в помещении для голосования. Одна камера будет транслировать общий вид зала для голосования, вторая -  стационарные и переносные ящики и место подсчета голосов. Электронных наблюдателей  разместят на всех избирательных участках, кроме больниц, СИЗО, воинских частей и учреждений, а их в НСО - 20. 

    На городских и сельских избирательных участках будет вестись запись хода голосования, подсчета голосов и веб-трансляция. В отдаленных труднодоступных местах, где невозможно вести прямую трансляцию, в связи с отсутствием каналов связи и по другим причинам, будет вестись непрерывная видеозапись. Таких, специалисты новосибирского избиркома насчитали 299. 

    Массовая установка оборудования начнется с 1 февраля, тем не менее в тестовом режиме система уже работает.  Игорю Щеголеву продемонстрировали какая информация будет транслироваться в режиме он-лайн. Министр дал задание: обеспечить во время голосования надежность работы каналов связи. 

    Поделиться