25.01.2012 11:52
    Поделиться

    Предприниматели Приэльбрусья готовятся к туристическому буму в феврале

    На один из главных зимних курортов в Приэльбрусье возвращаются туристы

    В течение новогодних праздников на горно-лыжных курортах в Приэльбрусье отдохнуло около трех тысяч человек. Январские каникулы стали первой проверкой репутации и популярности курорта после отмены режима контртеррористической операции.

    Местные власти и предприниматели постарались сделать все, чтобы у туристов остались только позитивные впечатления. Для гостей была подготовлена разнообразная развлекательная программа - карнавал, лыжебордерские спуски, дискотеки, викторины.

    С концертом выступил известный российский бард Михаил Калинкин. Он со своей супругой приезжает в Приэльбрусье тридцать лет подряд, и за это время они провели более двадцати фестивалей авторской песни. Сейчас, считает Калинкин, нужно сделать все, чтобы вернуть этим местам былую привлекательность:

    - Я езжу сюда уже достатоно давно и считаю Приэльбрусье своим домом. Мы хотим показать, что ничего страшного здесь нет, для этого планируем провести серию фестивалей.

    Как рассказала пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим, на эти новогодние праздники в Приэльбрусье приехало в два раза меньше людей, чем в прошлом году. Но, как говорят местные предприниматели, основная причина низкой загруженности курорта в зимние каникулы - отсутствие снега. Они готовятся к туристическому буму в феврале. Тем более что сейчас снега уже выпало больше чем необходимо - пять дней в горах шли обильные осадки, и уровень снежного покрова на склонах составил 77 сантиметров.

    Работу канатных дорог пришлось приостановить, все горно-лыжные трассы закрыли для катания в связи с экстренным предупреждением о сходе лавин. Однако чрезвычайных происшествий в горах, к счастью, не случилось, и аварий на дороге за время непогоды не было. Жители и гости курорта не испытывали неудобств с транспортом, имели доступ к сети Интернет и были обеспечены услугами связи.

    Заместитель начальника Северо-Кавказской противолавинной службы Росгидромета Хизир Чочаев рассказал, что специальный отряд вызвал принудительный спуск 13 лавин. Работники спасательной службы канатных дорог расчистили горно-лыжные трассы для катания и оснастили их сетками, матами, указателями. 19 января канатные дороги заработали, и горнолыжники уже вовсю обкатывают трассы.

    Существенно меняется в лучшую сторону и медицинская помощь на курорте - в Эльбрусской районной больнице по федеральной программе модернизации здравоохранения завершается ремонт терапевтического отделения, на который потрачено 4,5 миллиона рублей. К началу февраля подрядчики обещают завершить работы. На приобретение нового оборудования в этом году из федерального бюджета выделят 9,8 миллиона рублей. Эльбрусская больница обслуживает не только жителей близлежащих селений, но и туристов. Причем речь идет не только об экстренной помощи - многие едут в горы и покататься, и здоровье поправить.

    По данным туристических агентств, обслуживающих отели Приэльбрусья, в ближайшее время ожидается большой наплыв отдыхающих. Цены на номера в отелях начинаются от 900 рублей. Дальше все зависит от пожеланий туриста и его кошелька. Комфортное проживание за разумную плату обеспечивают частные мини-гостиницы.

    Екатерина Соловей из Тулы приехала с подругами научиться кататься на сноуборде: "Люди любят панику наводить, на самом деле здесь очень спокойно, мило, мы встречаем дружелюбных, благожелательно настроенных людей".

    Предприниматели отмечают, что сейчас в Приэльбрусье приезжает много молодежи, для которой важнее всего - стоимость отдыха. Молодых людей устраивает, что номер в гостинице можно снять за 900 рублей. Абонемент на канатку стоит 600 рублей - меньше, чем в прошлом году, а инструктор по горным лыжам за урок возьмет 300 рублей. И цены решили пока не поднимать, чтобы привлечь на курорт как можно больше туристов и возродить его славу.

    Кстати

    С пятого по восьмое февраля в Приэльбрусье пройдет открытый Кубок СКФО по горно-лыжному спорту в дисциплинах слалом и слалом-гигант. На соревнования приедут воспитанники детско-юношеских школ. На главную награду претендуют не менее 60 спортсменов из шести регионов СКФО. Официальное открытие состоится шестого февраля на поляне "Азау". Спортсменов и гостей разместят в отелях Приэльбрусья. Соревнования пройдут на подготовленной в рамках всех требований трассе "Азау" - "Старый Кругозор". Вместе с тем, в штатном режиме будут функционировать все очереди гондольной и маятниковой канатной дороги, что позволит отдыхающим кататься на всех участках горно-лыжной трассы до площадки "Азау" во время проведения соревнований. Для приведения в порядок горно-лыжных трасс закуплено необходимое оборудование. На склоне работает система искусственного оснежения, снегоуплотнительная техника.

    Поделиться