25.01.2012 17:38
    Поделиться

    Слону в Европе впервые установили контактную линзу

    Крупнейшая обитательница Амстердамского зоопарка стала первым в Европе слоном, которому установили контактную линзу. Уникальная операция была проведена сегодня ветеринаром зоопарка "Артис".

    45-летняя индийская слониха Вин Тида повредила роговицу глаза в ходе выяснения отношений с соплеменниками в вольере. Животное испытывало боль и дискомфорт, не могло держать слезящийся глаз открытым. Тогда было решено поставить ей контактную линзу, которая защитит роговицу и поможет ране зажить.

    Слоны из-за своего огромного веса испытывают затруднения с дыханием, когда лежат, поэтому решено было не давать Ван Тиде общий наркоз, а использовать для обезболивания местную анестезию. В ходе медицинской манипуляции слониха послушно стояла, а ветеринар добиралась к ее глазу с помощью лестницы. Вся процедура заняла меньше часа.

    По признанию ветеринара, которая провела операцию, ей раньше приходилось ставить контактные линзы лошадям, но слону - впервые. Как утверждают в зоопарке "Артис", это первый подобный случай в Европе. Сразу после операции Ван Тида испытала облегчение и заметно повеселела.

    Поделиться