25.01.2012 23:17
    Поделиться

    Сборная России по хоккею с мячом попытается вновь выиграть чемпионат мира

    Защищать титул чемпионов мира по хоккею с мячом сборная России будет на знаменитом катке "Медео" в Казахстане

    Шесть команд в ближайшую субботу вступят в борьбу за награды высшего дивизиона первенства мира.

    Сборной России под руководством главного тренера Сергея Фирсова предстоит защищать свой титул, завоеванный год назад в Казани.

    Нынешний турнир можно считать особенным, историческим сразу по нескольким причинам. Впервые чемпионат пройдет в горах. "Медео", расположенный вблизи Алма-Аты, является самым высокогорным на планете ледовым стадионом (1691 метр над уровнем моря). Здесь было установлено более 200 рекордов в скоростном беге на коньках. В советское время на "Медео" проводило домашние матчи алма-атинское "Динамо", а последний раз официальные международные соревнования по бенди состоялись на зимней Азиаде-2011.

    Никогда раньше мировой чемпионат не игрался сразу в трех дивизионах. Во втором эшелоне сразятся Белоруссия, Канада, Венгрия, Латвия, Монголия и Голландия, в самом нижнем дивизионе - Эстония, Япония, Киргизия. Полтора десятка команд-участниц - это тоже новый рекорд турниров такого ранга. Правда, эти сборные будут выступать не на "Медео", а на запасном поле Центрального стадиона Алма-Аты.

    Сборная России для лучшей акклиматизации отправилась в Казахстан заранее, за неделю до старта чемпионата. На последний перед первенством планеты учебно-тренировочный сбор, проводимый уже на месте предстоящих событий, главный тренер команды Сергей Фирсов пригласил 20 хоккеистов. В окончательной заявке останется 17 спортсменов.

    Самый опытный в нашей команде - 38-летний Михаил Свешников, в прошлом году признанный лучшим игроком первенства планеты. На "Медео" полузащитник "Динамо-Москва" имеет шанс стать семикратным чемпионом мира.

    Все свои контрольные матчи россияне в нынешнем сезоне играли только со своими главными конкурентами шведами. В сентябре на чужом поле в Сандвикене зафиксирована ничья - 3:3, в октябре на "Медео" одержаны две победы - 8:2 и 3:2, в декабре в Ульяновске поражение 1:2 и выигрыш 6:1.

    Хозяева турнира ни разу выше третьего места не поднимались, но на этот раз, с учетом хорошо знакомых казахстанцам условий игры на высокогорье, они, по мнению ряда специалистов, способны на большие сюрпризы. Кое-кто, например шведский защитник "Динамо-Казань" Оскар Робертссон, считает, что при определенном стечении обстоятельств Казахстан и вовсе может вмешаться в борьбу за "золото".

    Решающие матчи чемпионата планирует показать телеканал "Россия 2". Также запланированы трансляции на спортивных каналах компании "НТВ Плюс".

    Билеты на матчи дивизиона "А" (на остальные игры вход свободный) продаются по очень демократичным ценам - от 200 до 500 тенге, что в переводе на наши деньги составляет от 40 до 100 рублей.

    Расписание турнира

    29 января

    13.00* Швеция - Финляндия

    15.30 Россия - США

    18.00 Казахстан - Норвегия

    30 января

    11.30 Норвегия - Швеция

    14.00 Россия - Финляндия

    17.00 США - Казахстан

    31 января

    11.30 Финляндия - США

    14.00 Россия - Норвегия

    17.00 Казахстан - Швеция

    1 февраля

    11.30 Финляндия - Норвегия

    14.00 Швеция - США

    17.00 Россия - Казахстан

    2 февраля

    11.30 США - Норвегия

    14.00 Казахстан - Финляндия

    17.00 Швеция - Россия

    4 февраля

    11.00, 14.00 Полуфиналы

    5 февраля

    9.00 Матч за "бронзу"

    14.00 Финал

    * Время начала матчей указано московское.

    Состав сборной России

    Вратари: Роман Гейзель ("Кузбасс", Кемерово), Григорий Лапин ("Водник", Архангельск).

    Защитники: Сергей Калинин ("Водник"), Василий Грановский, Павел Булатов (оба - "Динамо-Москва"), Юрий Викулин, Алан Джусоев (оба - "Енисей", Красноярск), Николай Мельников ("Сибсельмаш", Новосибирск).

    Полузащитники: Юрий Погребной, Сергей Шабуров (оба - "Динамо-Казань"), Михаил Свешников, Дмитрий Савельев, Александр Тюкавин, Иван Максимов (все - "Динамо-Москва"), Максим Ишкельдин ("Зоркий"), Олег Толстихин ("Енисей").

    Нападающие: Сергей Ломанов ("Енисей"), Павел Рязанцев ("Кузбасс"), Евгений Иванушкин ("Динамо-Москва"), Алексей Доровских ("Зоркий").

    Всего 20 кандидатов на 17 мест в окончательной заявке.

    Цифра

    20 раз

    Национальная дружина нашей страны становилась чемпионом мира. 14 титулов на счету команды СССР, 6 - у сборной России.

    Поделиться