25.01.2012 23:22
    Поделиться

    ДВФУ внедряет электронные технологии в рамках проекта смарт-кампус

    Дальневосточный федеральный университет вводит совершенно новые для нашей страны принципы обучения студентов: демократизм, научная работа и высокие технологии.

    - Мы создаем университет по лучшим мировым стандартам, - говорит ректор ДВФУ Владимир Миклушевский. - Наша программа направлена на интеграцию университета в международное образовательное пространство.Это не дань моде, эти усилия направлены на изменение ментальности.

    Проект называется "смарт-кампус" и предполагает тотальное внедрение электронных технологий в обучение. Студенты получат универсальную электронную карту, которая является одновременно и пропуском, и читательским билетом, и банковской карточкой.

    Задолжникам надо сдать хвосты? Не проблема: отправьте заявки по электронной почте. А с переездом на о. Русский трансляция пересдачи будет вестись онлайн на сайте университета. В режиме реального времени, так что не скажешь потом: все рассказал, но завалили.

    - С помощью смарт-карты можно будет расплачиваться в местах общественного питания на территории кампуса ДВФУ, оплачивать обучение, проживание, дополнительные услуги - посещение столовой, бассейна. Уже сейчас на карту перечисляются стипендия студентам и зарплата преподавателям, - объяснили "РГ" в пресс-службе университета. - Кроме того, кампусная карта будет служить электронным пропуском в корпуса вуза и читательским билетом в библиотеке.

    Также в систему смарт-кампус будут включены такие разделы, как Learning Management System (система управления обучением), электронный документооборот, IRP Quality Management System (система управления качеством). Подобные проекты в университетах мира пересчитаешь по пальцам, а многое и вовсе внедряется впервые.

    Одна из новаций - новая платформа электронного обучения Learning Management System (LMS), она начнет вводиться с началом следующего семестра. Весенняя сессия покажет, по зубам ли студентам электронный гранит знаний.

    Как считают в вузе, внедрение в учебный процесс LMS позволит вывести образование в университете на качественно новый уровень: появится система виртуальных аудиторий как среда интерактивного общения преподавателя и студента, а интеграция с единой системой "Смарт-кампус" ДВФУ обеспечит для студентов и сотрудников университета свободный доступ ко всем ресурсам LMS.

    - Сегодня преподаватели ДВФУ читают около 22 тысяч учебных курсов. Основным наполнением платформы LMS станут электронные ресурсы этих дисциплин: содержание и аннотации курсов, лекции и учебные пособия, практикумы и контрольно-измерительные материалы, справочные материалы, презентации и рекомендованная литература, - рассказывает заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Игорь Соппа. - Помимо них преподаватель по своему усмотрению сможет добавлять полезные материалы.

    Первыми в LMS появятся учебные материалы студентов-заочников, для кого онлайн-доступ к университетским образовательным ресурсам это вопрос успешной сдачи всех зачетов и экзаменов на сессии. Постепенно LMS пополнится материалами для студентов ДВФУ всех курсов и форм обучения.

    Все корпуса университета на острове Русский будут обеспечены бесплатным доступом к беспроводному Интернету. Для доступа в Сеть каждый студент получит бесплатную сим-карту. Кстати, бесплатный доступ в Интернет - тоже один из пунктов программы "Смарт-кампус". Кроме того, ноутбуками должны быть обеспечены все преподаватели вуза, а студенты смогут купить компьютеры по льготной цене и с максимальной рассрочкой на все время обучения. При этом платеж не превысит 300-400 рублей в месяц.

    Пока программа "Смарт-кампус" касается только корпусов и общежитий университета на территории Владивостока, но уже менее чем через год она начнет действовать на территории нового кампуса на острове Русский. Студентов планируется активно привлекать к научной работе. А преподавателей будут премировать - и суммы могут достигать сотен тысяч - как за собственные научные достижения, так и за достижения учеников. Все это позволит готовить высоких специалистов, в том числе - для правовой сферы.

    Кстати, недавно Юридическая школа ДВФУ получила свидетельство об общественной аккредитации в Ассоциации юристов России.

    Директор Юридической школы ДВФУ Владимир Курилов отметил, что качество юридического образования в ДВФУ давно признано не только российским, но и международным профессиональным сообществом. Теперь к этому добавилась и объективная оценка АЮР.

    Досье "РГ"

    Дальневосточный федеральный университет - один из восьми федеральных университетов, которые призваны составить элиту высшего образования в России. Он создан указом президента РФ в октябре 2009 года. Для студентов и преподавателей строится суперсовременный кампус на острове Русский (район Владивостока), куда будет перебазирована вся инфраструктура университета сразу же по окончании проведения на этой площадке сессий саммита АТЭС в сентябре 2012 года.

    Университет создан путем объединения четырех государственных вузов Дальнего Востока - Дальневосточного госуниверситета, Дальневосточного технического и Тихоокеанского экономического университетов, Уссурийского пединститута.

    Поделиться