25.01.2012 23:50
    Поделиться

    В России ужесточат ответственность за незаконную миграцию

    Работодателям объяснили, как не нарушать закон

    26 января состоится коллегия Федеральной миграционной службы, на которой обсудят предложения по усилению ответственности за нарушение миграционного законодательства. А вчера замдиректора ФМС Анатолий Кузнецов сообщил журналистам, что есть предложения внести изменения в административный и Уголовный кодексы, а также в ряд других законов.

    По его словам, ужесточение будет касаться и принимающей стороны, нарушающей миграционное законодательство, и иностранных граждан, в частности, тех, кто ранее был подвергнут административному выдворению и пытался нарушить запрет на въезд.

    "Вместе с тем, мы уделяем значительное внимание интеграции, адаптации мигрантов и профилактике нарушений законодательства", - подчеркнул Анатолий Кузнецов. В подтверждение своих слов чиновник продемонстрировал "Памятку для работодателей", которую выпустила ФМС специально для тех работодателей, которые используют труд иностранных граждан. В ней - важная юридическая информация, необходимая при оформлении на работу обычного и высококвалифицированного специалиста, а также перечень требуемых документов.

    Справка "РГ"

    По данным ФМС, за 2011 год за нарушения миграционного законодательства оштрафовано 18 240 должностных и 25 440 юридических лиц на общую сумму 2,98 млрд рублей. Приостановлена деятельность 12 192 организаций.

    Поделиться