25.01.2012 23:20
    Поделиться

    Грипп и ОРВИ эпидемией пока не угрожают

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что не только в России, но и в большинстве стран Европейского региона население редко обращается за медицинской помощью в связи с гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Причем в основном обращаются дети раннего возраста.

    На прошедшей неделе более всего от незваного гостя, коим нередко именуют грипп, страдали в Костромской, Астраханской областях, в Ненецком АО. На 2 - 14 процентов превышен эпидемический

    порог в Казани, Оренбурге, Абакане, Иркутске, Владимире. И тут прежде всего это происходит за счет детского населения. За неделю обследовано 2243

    человека с признаками ОРВИ. По-прежнему основной виновник болезни вирусы негриппозной этиологии.

    В рамках национального календаря профилактических прививок завершена иммунизация детей и взрослых. Привито 31 954 881 человек. В 80 субъектах Российской Федерации, где осуществлялась иммунизация за счет других источников финансирования, привито еще 5 246 960 человек.

    Только ни в коем случае нельзя обольщаться столь скромным поведением гриппа и ОРВИ. Эти недуги не зря относят к сезонным болезням. Зима еще только набирает обороты, и неизвестно, какие сюрпризы преподнесет весна.

    Поделиться