26.01.2012 16:04
    Поделиться

    Хакеры атаковали сайт МИД Польши

    Посол Польши в Японии Ядвига Родович-Чеховска подписала в Токио многосторонний международный договор ACTA. Соглашение, депозитарием которого является Япония, направлено на выработку международно-правовых норм защиты интеллектуальной собственности и  предотвращения торговли контрафактной продукцией.

    Большинство граждан Польши лишь за несколько дней узнали о готовящемся присоединении страны к договору, так как правительство не привлекало широкие общественные круги к обсуждению этого вопроса. Появившаяся в СМИ информация о подписании соглашения привела к массовым протестам буквально во всех крупных городах Польши. На улицы вышли десятки тысяч граждан. Основными лозунгами митингующих стали "Нет цензуре в интернете" и "Свободный интернет". Люди, вышедшие на улицы, считают, что под предлогом борьбы с пиратством и торговлей контрафактной продукцией через интернет спецслужбы будут иметь возможность блокировать любые сайты и практически осуществлять цензуру сети.

    На поддержание порядка были направлены значительные силы полиции. В городе Кельце произошли серьезные столкновения митингующих с полицией. Молодежь заблокировала движение в центре города. В результате противостояния пострадали магазины и офисы, повреждены автомобили. С обеих сторон есть раненые. Задержано несколько десятков человек.

    Хакеры, в свою очередь, взломали несколько правительственных сайтов, в том числе и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. В результате сервера пришлось отключить.

    Оппозиционные партии в парламенте попытались инициировать через голосование дискуссию по вопросу присоединения Польши к договору. Однако им это не удалось.

    Справка

    В настоящее время соглашение подписали Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария и США. В соответствии с решением Совета ЕС от 16 декабря 2011 года все члены союза должны присоединиться к договору.

    Поделиться