25.01.2012 23:11
    Поделиться

    Валерий Каменский: У российского хоккея хорошее будущее

    Став в 1986-м чемпионом планеты в составе сначала молодежной, а пять месяцев спустя и взрослой сборной СССР, форвард, начинавший в воскресенском "Химике", быстро сделал головокружительную карьеру. Валерий Каменский - один из немногих российских хоккеистов, которым удавалось выигрывать мировые первенства, Олимпиаду и Кубок Стэнли, застолбив тем самым членство в так называемом "Тройном золотом клубе". Увидеть его на льду многочисленным минским болельщикам и гостям столицы вновь, как и в предыдущие годы, посчастливилось на международном Рождественском турнире на приз Президента Беларуси: знаменитый нападающий защищал цвета команды России. С этого и начался наш разговор.

    Валерий, вы за последние годы успели стать одним из самых почетных и желанных гостей, своего рода талисманом нашего турнира...

    Валерий Каменский: Да, я здесь уже в четвертый раз. Турнир мне, безусловно, нравится, организация очень хорошая. Единственное, что хотелось бы, - ощутить более острую конкуренцию, чтобы ветераны из любой команды могли иметь возможность поспорить за главный приз, а не наблюдали со стороны за соперничеством Беларуси и России в финале. Такой разгромный счет, как в нашем поединке с канадцами, - это уже неинтересно ни для зрителей, ни для самих участников. А в Минск я всегда приезжаю с удовольствием. Вижу, сколько здесь всего строится, какие спортивные арены возведены и принимают хоккеистов. Это приятно.

    У вас, оказывается, еще и родственники есть в Беларуси. На турнир приехали с вами повидаться...

    Валерий Каменский: Ну, это не совсем мои родственники, а по линии жены, но мы с ними тесно общаемся. Моя супруга родом, как и я, из Воскресенска, они - тоже. А потом перебрались в Гродно и сейчас там живут.

    Встречаясь на родине с теми, кто, подобно вам, был не на последних ролях в НХЛ, добился чего-то на высоком уровне, ощущаете себя избранными, членами своего рода "Братства кольца" - допустим "Золотого"?

    Валерий Каменский: Мы просто хорошие товарищи и всегда вспоминаем свои лучшие годы, результаты и достижения своих клубов. Конечно, очень приятно встречаться с Фетисовым, Быковым, Малаховым, Могильным, Гусаровым, Касатоновым, Федоровым, другими известными хоккеистами. Со всеми, с кем вместе выходили на лед, стараемся по возможности поддерживать дружеские отношения.

    Вам ведь довелось играть и против Руслана Салея, погибшего в авиакатастрофе с ярославским "Локомотивом"?

    Валерий Каменский: Да, и я даже немного был с ним знаком. Что можно сказать - сильный защитник, один из лучших хоккеистов Беларуси, порядочный парень. Больно терять таких замечательных спортсменов и людей.

    Ваше основное место жительства сейчас в Америке или в России?

    Валерий Каменский: В основном живу в Москве, жена и дети пока в Америке.

    А там ваша коллекция из 500 с лишним клюшек с автографами все еще в целости и сохранности?

    Валерий Каменский: Да, конечно, она хранится в нашем доме под Нью-Йорком.

    Читал, что золотой перстень за победу в Кубке Стэнли вы храните в банке. А изредка достаете, чтобы полюбоваться?

    Валерий Каменский: Конечно, показываю своим детям.

    Ваш сын продолжает заниматься хоккеем?

    Валерий Каменский: Да, и очень старается, хочет выйти на высокий уровень. Но нужно серьезно работать.

    А дочь?

    Валерий Каменский: Занимается конным спортом, и достаточно успешно. Уже выигрывает какие-то соревнования и очень радует нас с женой.

    Как сейчас обстоят дела у команды, в которой начиналась ваша блистательная карьера?

    Валерий Каменский: Наш "Химик" неплохо выступает в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Просто, когда начался кризис, спонсоров стало меньше, финансирование сейчас оставляет желать лучшего. Но, я надеюсь, со временем команда должна возродиться.

    Как вы считаете, хоккей в России сейчас на подъеме?

    Валерий Каменский: Пожалуй, да. Могу судить по тому, что команды - участницы чемпионата КХЛ, вице-президентом которой я являюсь, имеют многочисленных болельщиков и показывают интересную игру. Неплохо выступила на последнем чемпионате мира наша "молодежка". Хоккею уделяют серьезное внимание на государственном уровне. И даже личный пример показывают. Владимир Владимирович Путин выходит на лед, ему нравится эта игра, Фетисов, Шойгу, Нургалиев... Думаю, у российского хоккея хорошее будущее, и результаты не заставят себя ждать.

    Какой матч или событие в вашей карьере оставили самый горький осадок?

    Валерий Каменский: Ну, во-первых, все травмы, которые когда-либо получал. Они выбивают из колеи, приходится включать, как говорится, все силы, чтобы восстановиться, выйти на тот уровень, на котором привык играть. Это тяжело. Обидно, проигранные матчи, конечно, тоже оставляют рубцы.

    Олимпиада-98 стоит особняком?

    Валерий Каменский: Конечно, когда исход проигранной нами сборной Чехии финальной встречи в Нагано решил один гол, было очень обидно.

    А тем, что не удалось сегодня сыграть в финале против Беларуси и ваша дружина без вас уступила, очень расстроены?

    Валерий Каменский: Я расстроен тем, что не только в финале, а вообще на турнире, который мне очень нравится, толком не удалось сыграть из-за травмы, полученной в игре с канадцами. Наверное, и публика в каком-то смысле была разочарована. Надеюсь, в следующем году реабилитируюсь.

    А на чемпионат мира в 2014 году в Минске приедете?

    Валерий Каменский: С удовольствием.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться