25.01.2012 23:25
    Поделиться

    Полицейские в Сочи вымогали 100 тысяч рублей у белорусской команды КВН

    Стотысячный куш пытались сорвать сотрудники патрульно-постовой службы Лазаревского района Сочи с группы участников международного фестиваля КВН, только что завершившегося на курорте.

    По этому факту возбуждено уголовное дело. Фигурантами стали двое сержантов и один офицер. Именно они задержали на посту Магри, где производится досмотр автомобилей, прибывающих в Сочи, команду Республики Беларусь. Кавээнщики утверждают, что им подбросили наркотики и угрожали уголовным преследованием, вымогая крупную взятку. Но не на тех, что называется, напали. Пока полицейские потирали руки в надежде на крупный куш (белорусы сделали вид, что ушли в поисках денег), веселые и находчивые прямиком направились к местным следователям.

    - К нам они пришли с заявлением о вымогательстве взятки, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Лазаревского отдела Сочи СК РФ по Краснодарскому краю Рашид Анкоси. - Мы подключили сотрудников ФСБ и провели оперативные мероприятия с целью проверки информации. После передачи денежных средств в размере 100 тысяч рублей противоправная деятельность троих сотрудников ППСП была пресечена. Всем им инкриминируется крупное мошенничество, возбуждено уголовное дело. Подробностями происшедшего с "РГ" поделился генеральный директор компании "АМиК" Наум Баруля:

    - Микроавтобус, на котором передвигались кавээнщики, был остановлен для проверки на въезде в Сочи. Каждый из участников команды подвергся личному досмотру. Видимо, наши кавээнщики смотрятся как опасные люди. У водителя якобы обнаружили 0,5 грамма какого-то белого порошка. Пообещали крупные неприятности. Чтобы избежать их, потребовали мзду. Взяли, по словам белорусов, сначала 10 тысяч рублей, потом 15 тысяч. И послали еще за деньгами.

    Пока полицейские потирали руки в надежде, что в них вот-вот попадет солидная мзда, веселые и находчивые направились к следователям

    "Гонцы", как сообщил гендиректор, приехали в штаб фестиваля для того, чтобы собрать "недостающие" 100 тысяч рублей. "На что мы, конечно, отреагировали, позвонили в компетентные органы", - сказал Баруля.

    "Доблестных" полицейских поймали с поличным. Гендиректор "АМиК" возмущен этой историей и говорит, что за 20 лет проведения сочинского зимнего фестиваля КВН ничего подобного не случалось. "Все сочинцы прекрасно знали о фестивале КВН, полицейские наверняка тоже. На курорт приехало 550 команд, у всех были с собой деньги - на гостиницы, питание, транспорт. Для зимнего Сочи это хорошее подспорье. Но для некоторых полицейских наплыв гостей в "мертвый сезон" - возможность сорвать хороший куш"...

    История, приключившаяся на посту Магри, тут же стала поводом для реприз и шуток на сцене фестиваля, завершившегося в Сочи в минувший понедельник. Белорусы, кстати, после этого инцидента изменили свою "визитку": на фестивале они выступили под слоганом "Команда КВН "Белые Росы". Свадьбы, корпоративы, борьба с коррупцией".

    Поделиться