25.01.2012 23:07
    Поделиться

    Лев Лещенко омечает 70-летний юбилей

    Народный артист России Лев Лещенко накануне 70-летия "болел" на матче любимой баскетбольной команды "Триумф", репетировал танцевальные "па" с ансамблем "Березка", обзванивал многочисленных друзей.

    И корректировал сценарий трехчасового юбилейного концерта: поздравить Лещенко со сцены 1 февраля захотели многие артисты и спортсмены, с которыми его связала жизнь.

    Российская газета: Помимо музыки у вас хватает других профессиональных занятий: и с собственной лесопилки во Владимирской области, наверное, нужно кого-то позвать, и баскетболистов из "Триумфа"?

    Лев Лещенко: С лесопилки, может, не все приедут, но управленческий корпус точно будет. Да и спортсменов соберется немало. И мои друзья, динамовские болельщики Вячеслав Добрынин, Владимир Славин. И те, с кем я (в свое время Лещенко профессионально играл в баскетбол. - Ред.) давно дружу в спорте: Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Александр Карелин и, конечно, Валерий Газзаев. Когда-то он играл за "Динамо", и мы за него болели. Но настоящее знакомство состоялось, когда Валера отмечал свой 100-й гол в ресторане "Союз" и пригласил туда болельщиков, которых постоянно видел на трибунах: меня, Добрынина. Мы были на виду друг у друга, приезжали в команду. Выпили мы тогда по рюмочке!

    А Слава, кстати, тогда познакомился со своей будущей женой. Тогда она еще была женой одного известного футбольного защитника. Словом, нашей дружбе уже лет 30. А что касается подарков, то меня о них постоянно спрашивают. Но я отвечаю: "Не надо вообще ничего дарить!" У меня и впрямь дома все захламлено. Всякие чемоданчики, шашлычницы, одних львов штук 50.

    РГ: Какие песни вам сегодня комфортнее всего петь?

    Лещенко: Наверное, старые. Я пишу в год по 30-40 новых песен, пытаюсь вставлять их в концерты. Но люди все равно ждут "Соловьиную рощу", "Нам не жить друг без друга", "Родительский дом" или "Прощай". И сейчас я в своей сольной программе исполняю блок, который назвал "караоке". Беру старые песни, например "Старый клен" или из фильма "Весна на Заречной улице", и говорю залу: "Давайте их споем вместе?".

     
    Видео: Сергей Куксин
    Поделиться